Бизнес крепкий. Семейный

31 июля 22 1036

1C9A6259.JPG

Частный магазин с красивым названием «Солнышко» функционирует в агрогородке Полецкишки. Третий год управляют семейным бизнесом супруги Лариса и Олег Бороновские.

Десять лет назад Лариса и Олег переехали в Полецкишки. Именно здесь зародилась у них идея о создании своего дела. Приметили, что в магазинах агрогородка однообразный ассортимент товара, и решили открыть свой магазин, где в отличие от конкурентов будет продукция других производителей. На этом и сделали ставку в своем бизнесе. Название торгового объекта пришло само собой — называют друг друга супруги не иначе, как солнышко.

— На тот момент на имя Ларисы уже было открыто ИП, мы только сменили юридический адрес, закупили кассовые аппараты, — вспоминает начало семейного дела Олег Викторович. — Со зданием, считаю, нам повезло. В центре села пустовало бывшее помещение бытового комбината. Руководство Погородненского сельисполкома пошло нам на встречу — предоставило его в аренду за приемлемую плату. Но существовала проблема с освещением. На первых порах пользовались автономным генератором и торговали исключительно бакалеей. Благодаря поддержке и содействию отдела экономики райисполкома, заместителей председателя райисполкома вопрос с освещением был быстро урегулирован. Мы установили холодильники, завезли молочную, колбасную и другую продукцию. Товарооборот сразу же увеличился, и мы почувствовали себя более уверенно. Судя по чекам, сейчас в среднем в день у нас бывает около двухсот покупателей.

1C9A6254.JPG

1C9A6255.JPG

1C9A6256.JPG

В магазине — два помещения. В одном зале находятся товары повседневного спроса, канцелярские принадлежности, а второй зал — продовольственный.

— Ассортимент периодически меняем — людям быстро приедается один и то же товар, — уверены владельцы магазина. — Цены демократичные. Уже есть свои постоянные покупатели. Приезжают к нам за покупками даже из Погородно и Вороново. А год назад мы заключили с ЦБУ №403 в г.п. Вороново филиала №413 ОАО «Беларусбанк» договор, согласно которому наши покупатели снимают наличные со своих банковских пластиковых карточек. Эта услуга пользуется у земляков немалым спросом.

В том, что магазин популярен, сомневаться не пришлось. За время общения с супругами то и дело заходили за покупками сельчане.

— В магазине большой ассортимент товара. Хорошо, что в одном месте можно купить все, что нужно, — поделилась своим мнением покупательница Вероника Серафимко. — А моей трехлетней дочушке нравится приходить в «Солнышко» за сладостями, которых очень большой выбор.

Ради такой оценки и работают Лариса и Олег Бороновские. Трудиться рядом им комфортно, так как в семье царят взаимопонимание и уважение. Жалеют лишь об одном, что свой бизнес не открыли гораздо раньше.

1C9A6253.JPG

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*