Доступно о юридических тонкостях. В трудовых коллективах Вороновщины продолжается обсуждение законопроекта о ВНС и поправок в Избирательный кодекс

08 ноября 22 393

1C9A0977.JPG

В начале трудовой недели состоялась встреча с коллективом ТЦСОН Вороновского района. По теме «Правовая основа формирования и деятельности ВНС. Совершенствование избирательного законодательства» выступили председатель районного Совета депутатов Елена Ганевич и заведующая сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Лилия Сидорович.

Чем больше прогрессивных мнений, тем лучше — высказали мнение спикеры. Несмотря на то, что официальное обсуждение данных законопроектов завершено, знакомство с предстоящими изменениями продолжается. Никогда не поздно высказать свое мнение на этот счет. Главное — не быть равнодушным и повышать степень своей вовлеченности в судьбе страны.

Выступающие в очередной раз проинформировали аудиторию о проекте Закона о ВНС, его основных статьях, принципах и организационных основах деятельности Всебелорусского народного собрания, его правовом статусе и порядке формирования, правах и обязанностях делегата.

1C9A0975.JPG

1C9A0983.JPG

— Поступившие предложения обещают сделать Избирательный кодекс максимально эффективным инструментом одной из важнейших демократических процедур, — более подробно остановилась на новшествах законопроекта Лилия Антоновна. — Из основных предполагаемых изменений отмечены увеличение возрастного ценза и ценза оседлости для кандидатов в ­Президенты, установление не более двух сроков, на которые может быть избрано ­Президентом одно и то же лицо. Регламентированы процедуры признания выборов ­Президента, депутатов Палаты представителей, членов Совета Республики неконституционными или нелегитимными.

1C9A0987.JPG

1C9A0992.JPG

Участки для голосования за рубежом образовываться не будут. Лицам, в отношении которых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, будет предоставлено право принимать участие в голосовании.

Скорректированы сроки избирательных процедур. Также предложено отменить порог явки на выборах депутатов Палаты представителей по аналогии с выборами в местные Советы депутатов с целью обеспечения единообразных подходов к процедурным вопросам при организации выборов в единый день голосования. Уменьшено количество членов районных, городских, поселковых, сельских комиссий; количество членов участковых комиссий остается прежним (5-19 человек). Вводится раздел, который определяет порядок избрания делегатов Всебелорусского народного собрания от местных Советов депутатов и гражданского общества.

На минувшей неделе обсуждение законопроекта о ВНС и поправок в Избирательный кодекс прошло с коллективом Радунской средней школы.

изображение_viber_2022-11-08_08-54-40-138.jpg

изображение_viber_2022-11-08_08-54-43-342.jpg

изображение_viber_2022-11-08_08-55-05-315.jpg

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*