Как быть зачисленным в аграрный вуз на условиях целевой подготовки?

07 февраля 23 635

1C9A8076.JPG

Учащиеся Вороновского колледжа Денис Соколовский, Александр Гомза, Павел Берцевич и Максим Черныш  планируют  продолжить учебу в аграрном вузе


Вступительную кампанию этого года в Министерстве образования условно разделили на шесть этапов. Первый — внутренние университетские олимпиады. Вскоре пройдет четвертый этап республиканской олимпиады по учебным предметам. В мае выпускники сдадут централизованные экзамены. После этого стать абитуриентами попробуют ребята, желающие учиться по целевому договору. Для целевиков, планирующих связать свою профессию с аграрным сектором, «ВГ» разъясняет: где искать направление, какие документы подавать в сельскохозяйственный вуз при поступлении и на какие специальности вообще не нужно сдавать экзамены.

В чем плюсы заключения целевого договора? Во-первых, не надо сдавать централизованное тестирование, во-вторых, есть возможность самому выбрать будущее место работы и проходить там же практику, в-третьих, поступление — по отдельному конкурсу, как правило, меньшему за общий.

Как рассказал главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Вадим Бугай, сегодня руководство управления нацелено на поднятие престижа труда в агропромышленном комплексе. В Вороновском районе наиболее востребованы специалисты в сфере животноводства: зоотехники, ветврачи, ветфельдшеры. Им предлагается заработная плата от 1 200 до 1800 рублей. Если выпускник заинтересован в работе в определенном сельхозпредприятии и планирует вернуться на малую родину, может обращаться туда для заключения целевого договора. Или же прийти с этой целью в управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.

Как отметил специалист, во всех сельхозпредприятиях района предусмотрены доплаты к стипендии. В зависимости от хозяйства они варьируются от 2 до 10 базовых величин. К слову, подсчитаем: 150 рублей стипендии +370 руб. бонусов от предприятия = 520 рублей на руки ежемесячно. Для вчерашнего ученика наверняка это неплохая сумма.

По окончании вуза молодым специалистам также предусмотрен ряд доплат и социальных бонусов. В хозяйствах предоставляется служебное жилье и автомобиль.

Андрей Венцкевич, директор КСУП экспериментальная база «Октябрь»:

1C9A4113.jpg

— Наше сельхозпредприятие нуждается в зоотехниках, ветврачах, инженерах-энергетиках. По данным специальностям мы предоставляем целевые направления. В период обучения выплачиваем стипендию в размере двух базовых величин при условии, что успеваемость студента не ниже шести баллов, а если 8 баллов и выше — 6 БВ.

Молодым специалистам предоставляем служебный транспорт, а также служебное жилье либо компенсируем его найм. Выплачиваем денежную помощь выпускникам в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии). Молодым специалистам два года — более ста рублей, затем три года доплата из бюджета им составляет около 160 рублей.

Напомним, что специалистов с высшим образованием для АПК готовят в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, Белорусском государственном аграрном техническом университете, Гродненском государственном аграрном университете, Витебской государственной академии ветеринарной медицины.

Основные этапы поступления в аграрные вузы по целевым договорам

► ШАГ 1

В феврале-марте на сайтах учреждений высшего образования будут размещены цифры набора на целевую подготовку. Выпускнику надо следить за обновлениями на интернет-странице того аграрного вуза, куда он хотел бы поступить, чтобы не пропустить информацию о предложениях предприятий и организаций сельскохозяйственного профиля о заключении договоров.

— Как только видите, что на выбранную специальность выделены места для поступления на условиях целевой подготовки по вашей области, можно обращаться в управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, комитет по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома или напрямую в сельхозпредприятие и заключать договор, — комментирует начальник отдела профориентационной работы Белорусской государственной сельхозакадемии Николай Кудрявец.

► ШАГ 2

С 1 по 20 апреля 11-классник регистрируется на централизованные экзамены. Указывает, какие предметы будет сдавать. Первый — русский или белорусский язык. Второй — любой профильный предмет. Например, химия или биология. Затем сдает ЦЭ. 14 мая — по языку, 21 мая — по выбранной дисциплине.

► ШАГ 3

Одно из нововведений вступительной кампании 2023 года — изменение сроков подачи документов на целевую подготовку. Они отделены от периода основного набора. Прием документов на целевое обучение будет проходить с 3 по 8 июня.

В эти даты абитуриент приезжает, к примеру, в приемную комиссию сельхозакадемии в Горках и подает документы для получения высшего образования на условиях целевой подготовки.

При себе необходимо иметь договор о целевой подготовке, медицинскую справку, рекомендацию педагогического совета школы или колледжа (образец ее написания есть на сайте вузов), характеристику, а также справку из школы, подтверждающую, что поступающий — выпускник. На момент подачи документов аттестата на руках еще не будет, его выдадут позже — 10 июня — прим.авт.

► ШАГ 4

Для абитуриентов, заключивших целевые договоры на сельхозспециальности «производство продукции растительного происхождения», «защита растений и карантин», «производство продукции животного происхождения», «водные биоресурсы и аквакультура», «техническое обеспечение производства сельскохозяйственной продукции», «технический сервис в АПК», «мелиорация и водное хозяйство», «агробизнес», на этом вступительная кампания может считаться завершенной — они зачисляются без сдачи экзаменов.

Целевикам, которые поступают на несельскохозяйственные специальности, предстоит сдать внутренний устный экзамен. Желающим освоить «землеустройство и кадастры» — физику, «правоведение» — обществоведение, «строительство зданий и сооружений», «маркетинг», «коммерцию», «бухгалтерский учет», «анализ и аудит», «финансы и кредит», «мировую экономику» — математику.

Вопросы и задания для устного экзамена размещены на сайте Министерства образования во вкладке «Абитуриент-2023».

Сдача устного экзамена, скорее всего, будет запланирована на 9 июня. Сделано это для того, чтобы дети успели уехать домой и 10 июня получить аттестаты.

► ШАГ 5

До 12 июня абитуриент, подавший документы в приемную комиссию, должен предоставить в вуз аттестат. Приказ о зачислении будет подписан 13 июня.

Если на целевые места конкурс...

...и абитуриент понимает, что не проходит по баллам, в своей области можно заключить новый договор на другую специальность, заново взять рекомендацию педагогического совета школы. Но при условии, что есть вакантные места.

Преференции — выпускникам агроклассов

У выпускников профильных классов аграрной направленности есть преимущество в очередности зачисления. Для этого им необходимо по профильным предметам иметь балл в аттестате не ниже 7 и успешно пройти собеседование в вузе.

Добавление комментария
CAPTCHA
*