Какое отражение нашла Конституция Республики Беларусь в частной жизни вороновчан

15 марта 24 867

изображение_viber_2024-03-15_09-05-35-562.jpg

Главный документ Беларуси был принят в 1994 году. Три десятка лет — это много или мало? В масштабах истории — мгновение, а для человека — большой отрезок времени, за который можно получить образование, достичь результатов в профессии, создать собственную семью… Какое отражение нашел Основной Закон страны в частной жизни его ровесников, мы поинтересовались у жителей Вороновского района и попросили ответить на три вопроса.

1. Проводили вы когда-нибудь параллели между своим возрастом и 30-летней историей конституционного пути?

2. Какую роль играет Конституция для государства и для каждого человека в отдельности?

3. Что вы можете рассказать о своем становлении, развитии, профессиональном росте за этот период?

1.jpg

Александра Страчинская, бухгалтер КСУП «Больтишки»:

1. О своем статусе «ровесницы» Конституции узнала от вас — никогда не задумывалась об этом. А параллели, конечно, можно провести. Закон — живой организм, который, как и человек, развивается, изменяется в зависимости от потребностей общества.

2. Конституция отражает правовые, политические и идеологические особенности государства. Она должна отвечать интересам нашей страны и граждан. И дело не только в тех положениях, которые юридически закреплены статьями Основного Закона. В ней — суть суверенитета страны и национальной гордости.

Впервые осознанно познакомилась с Конституцией в студенчестве. Лично для меня это документ, в котором заключены мои гражданские права и обязанности. Среди недавних изменений и дополнений в Основной Закон хочу выделить статьи, касающиеся воспитания традиционных семейных ценностей, поддержки семей с детьми и молодежи, заботы государства о пожилых людях и инвалидах.

3. Я родилась в многодетной семье на Столинщине. Специальность бухгалтера получала сначала в колледже, а затем в Белорусской сельхозакадемии. По распределению приехала в сельхозпредприятие в Погородно. После вышла замуж. Семьей переехали в Больтишки, откуда родом муж. Работаем в КСУП «Больтишки». Хозяйство выделило нам дом, условия созданы хорошие, агрогородок живой, много молодых семей. Руководство хозяйства всячески поддерживает работников. Уезжать в город не видим смысла.

20240222_165718.jpg

У нас родилось трое ребятишек — многодетными родителями мы стали всего месяц назад. Конечно, пока детки маленькие непросто. Наш папа — основной добытчик в семье, исполняет обязанности главного агронома в хозяйстве. Рассчитываем и на финансовую поддержку государства, ведь в Беларуси поддержка семьи является национальным приоритетом. Оформляем удостоверение многодетной семьи, будем обращаться за получением семейного капитала. Мечтаем о собственном доме.

1C9A4190.JPG

Алексей Бондарчук, прокурор Вороновского района:

1. Задумывался, было такое. По сути, мое личностное и профессиональное становление проходило параллельно развитию Основного Закона. Действующая Конституция прошла несколько этапов развития страны как социального-правового государства, в котором человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью. Такой государственный вектор становится жизненной опорой гражданина.

2. Конституция Беларуси в своем эволюционном движении укрепилась, работает, как того требует Основной Закон страны. Обладает высшей юридической силой, занимает верхнюю ступеньку в иерархии правовых актов, устанавливает принципы всех сфер жизнедеятельности белорусов.

Надо сказать, что к любым изменениям в нашей стране подходят очень взвешенно, осмысленно. Все конституционные преобразования 2022 года отвечают политическим процессам, отражают потребности общества, соответствуют требованиям современных реалий. В правовом поле закреплены столпы белорусской модели общественного развития: сильное государство, социально ориентированная экономика, традиционные христианские ценности.

Важнейшим аспектом является сохранение исторической памяти. Все это непосредственно связано с уголовным делом по геноциду белорусского народа в годы войны, которое мы расследуем. Конституция обеспечивает сохранение памяти о героическом подвиге наших соотечественников, пресекает попытки переписать нашу историю. Более того, в ней закреплена обязанность каждого гражданина проявлять патриотизм.

По моему мнению, знакомство с постулатами Основного Закона должно проходить в школьном возрасте. Не зря ведь существует и традиция — в День Конституции в торжественной обстановке вручать паспорта юным гражданам.

3. Родом я из Мостовского района. В профессию пришел осознанно, реально понимая все сложности работы и задачи ведомства. Считаю, что именно органы прокуратуры восстанавливают справедливость и повсеместно ведут надзор за соблюдением законодательства.

Учился по специальности «правоведение» в Гродненском университете Я. Купалы. Молодым специалистом приехал в прокуратуру Сморгонского района. Там, наверное, и прошло мое профессиональное становление — за семь лет преодолел путь от стажера до заместителя прокурора района. Скоро год, как возглавил прокуратуру Вороновского района. На любой должности следую Кодексу чести прокурорского работника.

Как представитель молодежи хочу отметить государственную поддержку в период становления гражданина. У нас много делается для молодежи. Другой вопрос, как она стремится реализовать свой потенциал, наработать опыт и достичь определенных личных высот. И что очень важно — прийти к пониманию, что будущее твоего государства зависит и от твоего участия.

1C9A6298.JPG

Виталий Селиверстов, прораб Вороновского ПМС:

1. Скажу честно, только сейчас понял, что являюсь ровесником Конституции. А это значит, рос и развивался вместе с Основным Законом страны. Согласитесь, 30 лет достаточно для любого человека, чтобы определить в каком русле нужно двигаться.

2. Осознанное знакомство с Конституцией у меня произошло на уроках обществоведения. Уже тогда понял, что она является гарантом наших прав и свобод. Безусловно, я реализовал многие свои права, в том числе на образование, достойный труд. Думаю, каждый из нас обязан уважать и хранить заложенные в Основном Законе общенациональные ценности. Важное место занимают абсолютные истины белорусского народа: крепкая традиционная семья, сохранение исторической памяти и национальных традиций. Вместе с другими белорусами в 2022 году я поддержал изменения и дополнения в Конституцию

3. Родом я из Больтиник, вырос, как говорят, на сельских просторах. Наверное, поэтому и ощущаю неразрывную связь с родной землей. Вот и профессию выбрал соответствующую — с заботой о ней. Специальность «мелиорация и водное хозяйство» получил в Белорусской сельскохозяйственной академии в г. Горки. Вернулся на малую родину. Положенную отработку проходил в Вороновском ПМС. Хочу сказать, что пришел я на предприятие в непростые времена. Думаю, эти трудности закалили меня как профессионала. Сейчас наш коллектив может гордится, что выстоял, стал сильнее и увереннее в завтрашнем дне. В этом вижу и свое участие. Для меня главное — результат: смотрю на зеленеющие поля, радуюсь хлебу, который на нашем столе. Честно? Я горд за свою профессию и то, что делаю в этой жизни.

1C9A6409.JPG

Юрий Гомза, фельдшер-акушер Вороновской ЦРБ:

1. Конечно, я об этом никогда не задумывался, да и родители не акцентировали внимание. Думаю, теперь этот факт займет достойное место в моей биографии — родился в год, который навсегда отразился в истории целой страны. Поколение, которое взрослело вместе с независимой Беларусью, сегодня вносит свой вклад в ее развитие. Благо нам не пришлось увидеть трудностей периода перестройки, о которых слышал от родителей. Все свои силы мы можем направить только на созидание.

2. Впервые держал в руках этот важный документ школьником, тщательно изучил во время службы в армии — в пограничных войсках. Довелось освежить в памяти основные разделы Конституции перед внесением в нее изменений и дополнений в 2022 году. По роду своей деятельности хочу обратить внимание на норму, прописанную в обновленном варианте, граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья. Кому-то может показаться, что это личное дело каждого — заботиться о себе или нет. Но ведь больные люди, особенно если они сами доводят себя до такого состояния, создают проблемы своим близким, окружающим и государству в целом. Считаю правильным усиление взаимной социальной ответственности.

3. В Вороново родился и здесь же пригодился. Учился в Слонимском медколледже, по распределению вернулся в наш поселок. В этом году у меня, кроме личного юбилея, еще и профессиональный — десять лет на медицинском посту. За эти годы моя профессиональная цель не изменилась — хочу продолжать помогать людям. Кстати, мы коллеги с мамой — пусть по разным направлениям, но работаем в одной больнице, отец — строитель.

В плане развития упор делаю на спортивное направление, здоровый образ жизни. Доводится часто выступать на различных спартакиадах, участвовать в турслетах. Думаю, какое бы направление молодой человек для себя ни выбрал, везде можно реализоваться.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО и из архива героев публикации.

Добавление комментария
CAPTCHA
*