Летний обзор: где провести каникулы?

27 мая 22 1173

1.JPG

Считанные дни остались до лета. Для школьников — это долгожданные каникулы, пора активного отдыха и оздоровления. Как организовать детский досуг интересно и безопасно, подсказки родителям дают в отделе образования Вороновского райисполкома.

— В нынешний летний сезон планируем оздоровить 1 220 мальчишек и девчонок в возрасте от 6 до 17 лет, или 52 процента несовершеннолетних, — рассказывает заведующий сектором общего среднего, дошкольного образования и воспитательной работы отдела образования райисполкома Людмила Салманович. — Проведена масштабная подготовка к оздоровительному сезону, и лагеря различной направленности готовы принять первых отдыхающих. В детском оздоровительном лагере «Ромашка» первая смена начнется с 1 июня, всего их будет четыре.

Рядом с домом

При каждом учреждении образования в июне откроются лагеря с дневным пребыванием. Это удобно и для «домашних» детей, и для обеспокоенных родителей. Ребенок находится в привычной обстановке и под наблюдением взрослых. Восемнадцать дней без учета выходных для школьников будут организованы разнообразные мероприятия по выбранным направлениям с учетом интересов детей: культурно-досуговому, экологическому, художественно-эстетическому, патриотическому и другим. Для ребят с инвалидностью лагерь откроется на базе Вороновского ЦКРОиР. В летний сезон оздоровление пройдут и 53 ребенка из числа сирот.

Труд отдыху не помеха

Для подростков с 14 лет, желающих совместить отдых с возможностью заработать, откроются лагеря труда и отдыха. Это возможность предоставлена для школьников, имеющих первую группу здоровья и специальное медицинское разрешение для выполнения работ. Шестьдесят ребят из Беняконской, Вороновской, Погородненской, Радунской, Дотишской и Заболотской школ несколько часов в день будут посвящать работе, чаще всего их задействуют на прополке сельскохозяйственных культур. С ними для оплаты будут заключены срочные трудовые договоры. Оставшееся время пребывания в лагере распланировано для развлечений, спортивных игр и экскурсий. Надо сказать, экскурсионные поездки, интересные встречи и походы включены в программы всех оздоровительных лагерей.

IMG_3354.JPG

На лоне природы

Большой интерес у старшеклассников всегда вызывают палаточные лагеря. В нынешний сезон в них смогут отдохнуть больше семи десятков школьников. Набор желающих идет в Радунском районном центре туризма, краеведения и экологии, Погородненской, Дотишской школах, Начском УПК. Дети смогут научиться многим новым для себя навыкам, часто мелким и на первый взгляд не заметным: как и где искать хорошие дрова для костра, как выбрать место для ночлега и разбить палатку, как быстро развести огонь, ориентироваться на местности и многому другому. Все это в будущем поможет вырасти в человека, отлично приспособленного к жизни. В работе лагерей примут участие пограничники.

Остаться буквально наедине с природой позволят и лагеря в живописной местности. Они будут организованы в июле-августе.

Отдых с подпиткой интеллекта

В нынешнем году возобновляет свою работу районный девятидневный лагерь с круглосуточным пребыванием «Наука». Отдохнуть и укрепить, расширить свои знания по филологическому, химико-биологическому и физико-математическому направлениям смогут 30 ребят. Лагерь расположится на базе «Ромашки».

Новинкой этого сезона станет районный круглосуточный лагерь для ребят, увлекающихся программированием. Своеобразный IT-лагерь появится на базе Вороновской школы, но отдохнуть в нем девять дней смогут ребята со всего района. Преимущество для зачисления — у олимпиадников по информатике.

Фольклорное направление характерно для лагеря «Канвалия» в Конвелишском УПК. По сложившейся здесь традиции продолжится сотрудничество со студентами и преподавателями Купаловского университета.

IMG_3226.JPG

Территория активного отдыха

Именно активный досуг выбирают ребята-спортсмены. Ежегодно спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва собирает своих воспитанников в спортивные оздоровительные лагеря, где основная масса мероприятий направлена на развитие физической подготовки детей. В нынешнем сезоне будут организованы три смены на базе Беняконской школы, здесь оздоровление пройдут 95 ребят.

Цена вопроса

Путевки доступны по стоимости, тем более с учетом государственной дотации. В зависимости от типа лагеря помощь государства варьируется, например, в 18-дневных круглосуточных она составит 229 рублей. Летом ребенок может отдохнуть, например, в лагере с дневным пребыванием, затем — в круглосуточном.

Доплата родителей также разнится. И, за исключением отдыха в «Ромашке», она составит не более 30 рублей. Для удешевления стоимости путевок можно рассчитывать на помощь профсоюзов, нанимателей и прочих заинтересованных лиц. 

IMG_7545.JPG

Галина ШЛЕМПО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*