Музыкальные вершины юных вороновцев

27 января 24 364

1C9A1014.JPG
Воспитанники Вороновской детской школы искусств Сергей Сухоцкий и Мария Климук покорили II открытый республиканский многожанровый конкурс «Жарынка».

Более двух тысяч юных музыкантов, танцоров и вокалистов со всей Беларуси стали конкурсантами творческого состязания. Исключительно за победой в столицу направились и воспитанники Вороновской детской школы искусств — саксофонист Сергей Сухоцкий и пианистка Мария Климук. Выступили они в номинации «Инструментальное исполнительство». Сергей виртуозно сыграл довольно сложное произведение Andante и Allegro И.С. Баха. Мария отдала предпочтение пьесам из цикла «Времена года» белорусского композитора-современника Валерия Каретникова. Исполнительское мастерство ребят покорило сердца компетентного жюри. Девочка стала лауреатом 1-й степени, а парень удостоен Гран-при, получил сертификат на участие в X международном фестивале-конкурсе «Новые вершины». Но, пожалуй, самым приятным и неожиданным подарком для Сергея стало приглашение дирижера и художественного руководителя Президентского оркестра Республики Беларусь Виталия Кульбакова в проект с талантливыми музыкантами нашей страны.

Радость успеха с юными дарованиями разделили педагоги Наталья Сухоцкая и Вячеслав Наркун, которые вкладывают в ребят душу и год от года помогают раскрывать потенциал своим одаренным воспитанникам.

1C9A1021.JPG

После конкурса мы пообщались с восходящими звездочками. Сергей Сухоцкий серьезен не по годам. Музыка для него — целый мир. На саксофоне он легко и виртуозно играет произведения в различных направлениях и стилях. Как признался, инструмент берет в руки по велению души, наверняка поэтому мелодии в его исполнении настолько яркие, волнующие и проникающие в сердце.

1C9A1030.JPG

У Марии Климук новый год складывается весьма удачно. Еще не приутихла радость от победы в «Жарынке», как стала победителем республиканского онлайн-конкурса «Беларускія таленты» и получила сертификат на мастер-класс у преподавателя Минского музыкального колледжа имени М. Глинки, солиста Белорусской государственной филармонии Александра Полякова. Кстати, одаренную землячку приглашали на прослушивание в спецшколу при Минской консерватории.

Кроме игры на фортепиано, Мария увлекается танцами — посещает хореографическое отделение ДШИ, занимается в модельном агентстве в Лиде. Хобби не мешает ей быть отличницей в школе. Уже сейчас девочка уверена, что ее будущее непременно будет связано с музыкой.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Добавление комментария
CAPTCHA
*