На пороге важного этапа. В Вороновском районе избрали делегатов на учредительный съезд «Белорусской политической партии «Белая Русь»

16 февраля 23 1572

1C9A9058.JPG

В ближайшее время мы станем свидетелями исторического события — формирования новой политической партии. На Вороновщине идею партийного строительства поддержали. Учредительное собрание граждан по созданию партии с рабочим названием «Белорусская политическая партия «Белая Русь» прошло 16 февраля в Вороновском районном центре культуры и народного творчества.

1C9A9031.JPG

1C9A9038.JPG

В зале собрались люди с активной жизненной и гражданской позицией, представители общественных объединений, органов власти, трудовых коллективов и организаций практически всех сфер: сельского хозяйства, промышленности, транспорта, медицины, культуры, образования, торговли. В работе собрания приняли участие депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Александр Маркевич и Павел Михалюк.

Обращаясь к присутствующим в зале, заместитель председателя Вороновского райисполкома, лидер районной организации общественного объединения «Белая Русь» Андрей Карпович сказал:

— Необходимость создания политической партии в нашей стране ощущалась уже давно, и для решения этой задачи были предприняты вполне конкретные шаги, подготовлен определенный фундамент. И сегодня, когда гражданское общество является достаточно зрелым для того, чтобы участвовать в политической жизни, принимать важные государственные решения и нести за них ответственность, строить партийную систему, которая будет выражать и защищать интересы белорусского народа и государства, необходимо перевести эту подготовительную работу в финальную стадию, в стадию конкретной реализации — построение политической партии.

1C9A9028.JPG

Правовая основа для этого есть. 25 января текущего года Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла во втором чтении Закон о политических партиях и общественных объединениях, Совет Республики его одобрил. 14 февраля Глава государства подписал Закон «Об основах гражданского общества» и поправки в законы о деятельности политических партий и других общественных объединениях.

Уверен, что новая партия станет мощной действующей силой, способной решать многие задачи. Уже сегодня мы находимся в ситуации вызова внешних сил со стороны недружественных стран, поэтому нам как никогда необходимо быть сплоченными, едиными, организованными, нацеленными на защиту своей страны и ее национальных интересов.

Чтобы исключить недопонимание граждан, Андрей Андреевич уточнил, что общественное объединение «Белая Русь» не трансформируется в партию, оно является лишь инициатором нового партийного строительства и не выйдет из политического пространства, продолжит свою деятельность, как и прежде, будет решать возложенные на нее задачи, реализовывать многочисленные проекты.

1C9A9044.JPG

1C9A9052.JPG

1C9A9043.JPG

В ходе собрания была поддержана необходимость создания новой политической партии, также были избраны делегаты, которые представят Вороновский район на учредительном съезде партии в Минске: директор Радунской средней школы Светлана Почобут, главный редактор «Воранаўскай газеты» Татьяна Дудко, директор Вороновской районной библиотеки Наталия Каминская.

Учредительный съезд назначен на 18 марта.

1C9A9054.JPG

1C9A9051.JPG

Мнение

Светлана Почобут, директор Радунской средней школы:

— Продолжительное время являюсь членом одного из самых массовых общественных объединений «Белая Русь» и считаю, что инициатива по созданию партии является особенно нужной в настоящее время. Ведь сегодня в условиях нестабильной международной обстановки очень важна консолидация общества для сохранения нашей государственности. Партия, на мой взгляд, станет объединением, которое включит в себя все слои общества, в том числе и молодежь — наше будущее, которая уже теперь сможет принимать активное участие в политической жизни.

Татьяна Дудко.

Фото Олега Бельского.

Добавление комментария
CAPTCHA
*