Качественная кормозаготовка — сытая зимовка

IMG_9310.JPG

В условиях непростой экономической ситуации в мире перед сельским хозяйством стоит ответственная задача — обеспечить население собственным продовольствием. Одним из составляющих ее реализации является успешная кормозаготовка. Как известно, какие корма получат аграрии на выходе, зависит от умелой организации работ, четкого соблюдения требований производственной технологии. В СУП «ГМК-Агро» серьезный подход к этой важной кампании — в тесной связке специалисты и механизаторы трудятся на результат.

— Сейчас очень ответственный период — как нынче сработаем, так и будем жить дальше, будет развиваться сельхозпредприятие, — прокомментировал помощник директора по животноводству Анатолий Кужелинов. — Уже позади то время, когда в хозяйстве не хватало кормов. Теперь речь идет не об их количестве, а о качестве, за которое должны бороться все причастные к процессу работники. Наиболее качественный корм, который идет на поедание дойному стаду, можно получить только с трав первого укоса. С него планируем заготовить около 11 тысяч тонн сенажа.

Кужелинов.JPG

Как рассказал Анатолий Петрович, пристальное внимание уделяют всем технологическим этапам. Траншеи, а их в хозяйстве 35, подготовлены надлежащим образом — продезинфицированы, обработаны и побелены. Перед механизаторами стоит задача закладывать их за три дня. Отслеживается не только качество трамбовки, но и внесение консервантов.

— Работа по подготовке к зеленому конвейеруи проведена большая, поэтому, надеюсь, будут заготовлены хорошие корма. Ни для кого не секрет, что от этого напрямую зависит, дополучит хозяйство молоко или нет. А будет молоко — появятся экономические ресурсы, позволяющие выплатить людям достойную заработную плату, использовать денежные средства для развития производства, — резюмировал собеседник.

Грамотный подход к ответственному делу

Что к процессу кормозаготовки в «ГМК-Агро» действительно относятся основательно, корреспондент «ВГ» убедилась воочию.

На минувшей неделе начало работ сдерживали дожди, а в прошедшую пятницу выдался погожий день, которого так долго ждали аграрии. Травы на поле у агрогородка Переганцы легли в прокосы еще с утра. Техника была практически на старте, готова в любую минуту выйти на луга, но убирать зеленую массу аграрии не спешили.

— Второй раз за день поднимаем зеленую массу, чтобы сбить влагу, которую она напитала, — разъяснил Анатолий Кужелинов. — Регулярно измеряем приборами влажность, чтобы точно знать, доведена ли масса до необходимой кондиции. Следуя показаниям, могу уверенно сказать, что механизаторы скоро выйдут в поле.

Вместе с Анатолием Петровичем за ситуацией следил и главный агроном сельхозпредприятия Владимир Стецевич. Техникой для кормозаготовительной кампании, отметил он, предприятие обеспечено в должном количестве. На случай поломки предусмотрены резервные единицы.

Специалисты старались поддерживать боевой дух механизаторов, которым не терпелось выйти в поле и задать нужный ритм косовице. Опыта работы в сельском хозяйстве Руслану Ловцу и Тадеушу Русаку не занимать. Они сбились со счету, сколько сезонов отработали на заготовке кормов. Говорят, каждое поле знают как свои пять пальцев, поэтому работа спорится и всегда в удовольствие. Пока приходилось ждать своего часа, Руслан Леонидович и Тадеуш Валентинович не простаивали, а для надежности проводили «технический осмотр» своих кормоизмельчителей.

Ловец.JPG

— Это мой агрегат, — с гордостью и улыбкой сказал Павел Бренько. — Второй сезон вывожу грабли в поле.

В напарниках у Павла Петровича умелый механизатор Дмитрий Невош. Обычно в его руках «поет» косилка, но в этот раз руководство попросило подсобить в другом деле. Дмитрий Станиславович с легкостью согласился: мол, в сельском хозяйстве нет второстепенных и чужих работ, а бояться труда — это не про него.

Невош.JPG

Уборку трав в хозяйстве начали на полях вблизи молочно-товарных ферм. Расстояние близкое. И сколько рейсов за день придется сделать, задействованный на отвозке зеленой массы Артур Барташевич даже не берется считать.

Барташевич.JPG

Сейчас рабочий день Артура Владиславовича и его коллег заканчивается в девять вечера. Несмотря на усталость, механизаторы не унывают. Считают, если с улыбки и хорошей шутки начинать каждый новый день, то любая работа будет спориться, а дело приносить результат.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*