Точки роста КСУП «Гирки»

главная.JPG

На текущей неделе сельхозпредприятия Вороновского района приступили к защите бизнес-планов на 2023 год в районном исполнительном комитете. Первыми свои производственные планы представило КСУП «Гирки». Команда специалистов во главе с руководителем Тадеушем Мушинским поделились перспективами развития предприятия с корреспондентами «ВГ».

Тадеуш Мушинский, директор КСУП «Гирки»:

«Прежде всего дисциплина. Порядок. Взаимодействие»

мушинский.jpg

— При разработке бизнес-плана в первую очередь руководствовались тем, что необходимо обеспечить финансовое благополучие предприятия, еще больше укрепить его экономику и иметь возможность выплачивать труженикам достойную зарплату. Для этого нужно, чтобы четко, во взаимосвязи работали все звенья производственной цепи: животноводство, растениеводство и механизация, соблюдалась дисциплина труда и был порядок на сельскохозяйственных объектах.

Безусловно, основной упор — на производство молока, которое приносит наибольший доход. Будем прикладывать все усилия, чтобы приблизиться к удою в восемь тысяч килограммов на корову в год.

Перспективных проектов у нас немало. Строится новый животноводческий объект в Солтанишках, планируем реконструировать убойный цех. Будем и дальше развивать торговлю.

Отмечу, кадрами мы пока обеспечены. Вместе с тем, кадровая политика должна вестись постоянно. Необходимо привлекать новые силы, чтобы была достойная молодая замена специалистам, в коллектив вливались люди со свежим идеями, нестандартным видением решения текущих вопросов.

Татьяна Жук, главный экономист:

«Доходы увеличатся»

жук.jpg

— По предварительным подсчетам, нынешний год для сельхозпредприятия и его работников сложится неплохо. Планируем получить выручку 117% к уровню прошлого года, в пределах 45 млн рублей. При задании 9,3% рентабельность составит 10,8%, реализованной продукции — 13%.

На сегодняшний день средняя зарплата тружеников по хозяйству — 1 284 рубля за год. Планируем увеличить ее до 1 492 рублей, или на 116,2%. Считаю, что заработать может каждый, главное — желание и ответственное отношение к порученному участку.

Сергей Микутайтис, заместитель директора по животноводству:

«Животноводство —перспективная отрасль»

микутайтис.jpg

— Основной акцент при защите бизнес-плана был сделан на животноводстве. Согласен с председателем райисполкома Дмитрием Ивановичем Захарчуком, что прошлогодний удой на корову в 7 286 кг — не уровень нашего предприятия. Увеличить объем производства молока вполне реально: кормовая база у нас прочная, сеем многолетние бобовые травы, частично обеспечены собственным белком. Точно не подведут два молочно-товарных комплекса — в минувшем году удой на корову на МТК «Лелянцы» составил 8 486 кг, а на МТК «Заболоть» — 7 400. Вниз потянули три рядовые фермы, удой на которых в среднем составил по 6 тысяч килограмм. Думаю, что эта проблема будет решена с вводом в эксплуатацию МТК «Солтанишки», где новые технологии позволят дать высокую продуктивность. Для него агрономическая служба уже предусматривает кормовую базу — дополнительно будет посеяно 200 гектаров бобовых трав. Старые фермы будут перепрофилированы, а молочный скот переведен на новый комплекс. Кадрами он будет обеспечен за счет имеющихся ответственных работников.

Конечно, ставку делаем на реализацию молока сортом «экстра». В прошлом году мы получили его 80,6%, а молочно-товарные комплексы дали 100%. Опять же, «экстры» недополучаем из-за рядовых ферм, где все еще применяются старые технологии, молокопроводы 1980-х годов. Вместе с тем, коллективу МТФ «Липкунцы» поставлена задача выйти на сорт «экстра». Безусловно, будем прикладывать все усилия, ведь разница в цене между высшим сортом и «экстра» в 200 рублей. Высокая сортность в минувшем году принесла более 1 млн 600 тысяч рублей дополнительной выручки.

К сожалению, по итогам 2022 года нас не порадовали результаты валового производства мяса — только 96,1% к уровню 2021 года. Среднесуточные привесы составили лишь 748 граммов. На 2023-й запланировали рост валового производства в 106,7%, а среднесуточных привесов — 780 г.

Доведенные задания посильны. Главное — строгое соблюдение технологии и рациона питания КРС.

Дмитрий Хшановский, главный агроном:

«Готовимся к весне»

хшановский.JPG

— Создание хорошей кормовой базы — эта задача агрономической службы. На сегодняшний день у нас есть полуторагодичный запас сенажа и зерна, примерно на год и три месяца — кукурузного силоса. Этим могут похвастаться далеко не все хозяйства. В этом году для нужд животноводства необходимо заготовить по 38 тыс. тонн силоса и сенажа, 1 000 т сена.

Планируем получить в амбарном весе урожайность зерновых и зернобобовых культур с кукурузой 64,8 центнера с гектара. Под зерновые культуры отводим 2 965 гектаров, на сто увеличили площадь кукурузы на зерно.

Поскольку в минувшем году плохо себя зарекомендовал подсолнечник — из-за высокой влажности возникли проблемы с уборкой, — мы отказались от него. По-прежнему делаем ставку на озимый рапс, отведенная под него площадь составила 600 га. Если из зимовки он выйдет хорошо, не будем возделывать яровой рапс.

Сейчас все внимание — к предстоящей посевной кампании. На данный момент предприятие на 74% обеспечено минеральными удобрениями, к началу работ их будет под полную потребность, машинно-тракторный парк готовится стать в строй.

IMG_8998.JPG

IMG_8999.JPG

IMG_9001.JPG

IMG_9002.JPG

IMG_9002.JPG

IMG_9009.JPG

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*