Вороновский район — в лидерах по севу озимых культур среди сельхозпредприятий Гродненщины

Вороновский район — в лидерах по севу озимых культур среди сельхозпредприятий Гродненщины

На сегодня, 29 сентября, на Вороновщине засеяно 67% площадей. Всего планируется отвести под озимые культуры 16 900 гектаров.

— До 28 сентября темп сева составлял около 550 гектаров в день. Чтобы справиться с поставленными задачами, была увеличена продолжительность рабочего дня механизаторов. На данный момент аграрии засевают 606 га в день, — прокомментировал темпы посевной заместитель председателя райисполкома - начальник райсельхозпрода Александр Ясинский. — Техникой сельхозпредприятия района обеспечены — в наличии 23 посевных агрегата и 31 сеялка. Ежедневно в поля выходят 24-25 единиц, в среднем в каждом хозяйстве работают 2-3 сеялки. Наибольшее их количество — пять — в КСУП «Дотишки», поскольку территория сельхозпредприятия одна из самых крупных в республике. На помощь аграриям КСУП «Мисевичи» и СУП «ГМК-Агро» пришли два лидских фермерских хозяйства.

К сожалению, не хватает людских ресурсов. Тридцать механизаторов, которых можно было бы задействовать на посевной, находятся на больничном. Для тех, кто в строю и выполняет работы сверх нормы, в хозяйствах предусмотрена повышенная оплата труда. Все механизаторы обеспечены одноразовым горячим питанием.

Первым завершит сев озимых культур сельхозпредприятие «Больтишки». Его аграрии уже засеяли 92% площадей. Если не будет форс-мажора, отсеются завтра. Остальные хозяйства справятся с поставленной задачей к 4 октября.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Добавление комментария
CAPTCHA
*