Залог богатого урожая — своевременный уход. О правильном использовании средств защиты растений

Залог богатого урожая — своевременный уход. О правильном использовании средств защиты растений

В современных условиях сельскохозяйственное производство невозможно без использования средств защиты растений. При этом важно, чтобы препараты были высокого качества, обработка проводилась своевременно. Как же правильно и эффективно провести защиту урожая, чтобы он был хорошего качества?

Из года в год в торговлю поступают усовершенствованные средства защиты растений. Их спектр, названия и назначения — разнообразны. Поэтому очень важно уметь выбрать качественный препарат, который поможет защитить культурные растения от вредителей, болезней и сорняков, не оказав пагубного влияния на саму культуру, здоровье потребителей и окружающую среду.

При работе со средствами защиты растений необходимо следовать следующим рекомендациям:

1) Все работы с пестицидами должны проводиться в спецодежде, которая обезопасит ваш кожный покров, органы дыхания и зрения. При применении средств защиты растений строго руководствуйтесь регламентами применения конкретного препарата, указанными на тарной этикетке или в прилагаемых инструкциях.

2) Обработку стоит проводить в безветренную погоду в утреннее или вечернее время. После проведения защитных мероприятий желательно не посещать участок несколько дней.

3) Особое внимание обращайте и на упаковку. На каждой емкости должна размещаться этикетка с рекомендациями по применению и хранению вещества, сведения об изготовителе, сроке годности и государственной регистрации. Применяйте только те препараты, которые прошли государственную регистрацию в Республике Беларусь и включены в «Государственный реестр средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории РБ».

Только так вы сохраните и свое здоровье, и здоровье близких. Берегите себя и заботьтесь об окружающей среде.

Татьяна Антошко,

начальник Вороновской районной

государственной инспекции по семеноводству,

карантину и защите растений - государственный инспектор.

Добавление комментария
CAPTCHA
*