Жить на селе — работать на земле

Жить на селе —  работать на земле

Встать на зореньке, чтобы поклониться земле-матушке, засеять поле хлебом, позаботиться о будущем урожае… Это привычный для каждого сельчанина ритм жизни. Ведь кто, если не они, позаботится о том, чтобы земляки были с урожаем, собранным со щедрых белорусских полей. Двадцать семь лет нелегкому землеробскому делу посвятил механизатор экспериментальной базы «Погородно» Юрий Дзюк. В текущем году имя Юрия Эдвардовича занесено на районную Доску почета.

Родители Юрия — простые труженики из деревеньки Дробишуны. Жили по принципу предков: любовь к земле и уважение к крестьянскому труду нужно закладывать в детях с малых лет. Именно тогда они вырастут трудолюбивыми, ответственными за свою семью и дом людьми. Помогая отцу и матери вместе с сестрой и братом, Юрий впитывал нехитрые премудрости крестьянского дела. А окончив 8 классов Полецкишской школы, твердо решил: работа на земле то, что нужно его рукам и душе.

Юноша поступил в Вороновское СПТУ-190, получил специальность тракториста-водителя, отслужил в армии. После службы он вернулся на малую родину, чтобы продолжить дело прадедов в колхозе имени Кирова (сейчас КСУП э/б «Погородно»).

В руках Юрия Дзюка «поет» МТЗ-82. Механизатор бережливо относится к нему — кормилец все же. Со знанием дела выводит Юрий Эдвардович трактор в поле, аккуратно засевая его. С не меньшей ответственностью проводит химзащиту растений: упустишь положенные сроки, сделаешь некачественно — не досчитаешься урожая.

— В сельском хозяйстве должен трудиться тот, кто по-настоящему болеет за свое дело. Тогда и нива будет богатой, и закрома полными. А дома обязательно должно быть хозяйство. Как без него жить на селе?! — уверен механизатор.

Усердного хозяйственного мужчину всегда поддерживает семья. Большая радость и гордость Юрия Дзюка — трое сыновей. Старший Денис — учащийся Лидского музыкального колледжа. Хорошие помощники — младшие школьники Артем и Дима. В повседневных хлопотах и заботах отец обязательно выкраивает время для сыновей, передает им дедовский наказ: жить в сердце с Богом, любить землю, ценить крестьянский труд.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*