На сельском сходе в Больтиниках обсудили вопросы безопасности

17 ноября 22 638
На сельском сходе в Больтиниках обсудили вопросы безопасности

Помимо актуальных тем Единого дня информирования с жителями агрогородка Больтиники беседовали и на темы безопасности. Районную информационную группу возглавила председатель районного Совета депутатов Елена Ганевич.

Из выступления начальника Вороновского РОЧС Олега Волосевича:

— В Вороновском районе произошло 38 пожаров, пять из них — на территории Беняконского сельсовета. Основными причинами стали неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Важно понимать, что в быту мы используем много техники. Из-за возросших нагрузок быстрее изнашивается электропроводка в домах. Если ее «возраст» — 15-20 лет, то хозяева должны предпринять все для ее ремонта и замены.

Руководитель отдела по чрезвычайным ситуациям проинформировал также, что в 2020 году в Беларуси вступили в силу новые Правила пожарной безопасности. За курение в постели теперь грозит штраф — до 5-ти базовых величин. О.А. Волосевич напомнил участникам схода правила эксплуатации печей в домах: ни в коем случае не стоит пренебрегать такими требованиями, как недопущение розжига легковоспламеняющимися жидкостями, избегание перекалов, наличие топочного листа размером 50×70 см, регулярная проверка исправности дверцы и отсутствия трещин в кладке печи.

1C9A1844.JPG

Начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Вороновского РОВД Виталий Лукашевич обратился к сельчанам с просьбой проявлять бдительность и при получении звонков или сообщений, где вы стали «победителем выигрыша» либо, наоборот, должны перевести определенную сумму для погашения банковского кредита или оказания помощи родственнику, попавшему в трудную ситуацию. Интернет-мошенники придумывают более новые способы обмана. В Вороновском районе известно несколько случаев, когда на их уловки повелись люди, осведомленные о преступных схемах. Главное в этот момент, не поддаваться эмоциям, как бы убедительно не звучали доводы незнакомца. Прервите текущий разговор или свяжитесь со своими родственниками для уточнения поступивших сведений.

1C9A1838.JPG

Глава депутатского корпуса района Елена Ганевич также подняла тему информационной безопасности. Сегодня у каждого жителя Беларуси есть доступ к различным источникам информации, но не всегда они несут конструктивную повестку. Необходимо понимать, что только официальные ресурсы публикуют подтвержденные сведения, не ставящие целью породить разногласия в обществе и вызвать недоверие к власти.

1C9A1814.JPG

1C9A1825.JPG

1C9A1823.JPG

1C9A1812.JPG

1C9A1827.JPG

1C9A1829.JPG

1C9A1832.JPG

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*