Новые надбавки для медиков — тема диалоговой площадки в Вороновской ЦРБ

05 июля 22 1422

1C9A3541.JPG

Новые подходы к начислению стимулирующих выплат медработникам — один из главных вопросов, который обсуждался на диалоговой площадке в трудовом коллективе Вороновской ЦРБ. В качестве спикеров выступили председатель республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило и председатель обкома отраслевого профсоюза Владислав Голяк. В обсуждении темы участие принял заместитель председателя райисполкома Андрей Карпович.

С 1 июля у всех медработников нашей страны к зарплате появится новая надба­вка к зарплате. ​ Постановлениями Минздрава «ковидные» надбавки трансформированы в иные стимулирующие выплаты, что позволит повысить заработную плату всем медработникам, а не только оказывающим медицинскую помощь пациентам с COVID-19. Кроме того, будет обеспечен темп роста размера оплаты труда, определенный Программой деятельности Правительства до 2025 года: соотношение заработной платы со среднереспубликанским уровнем для врачей — до 150% и среднего медперсонала — до 90%.

1C9A3531.JPG

1C9A3532.JPG

Новая выплата будет устанавливать­ся дифференцированно в зависимости от сложности и интенсивно­сти выполняемой рабо­ты. Врачам применима в размере  85% оклада, средним медработникам — 35% оклада. На отдельных участках установлен бо́льший размер надбавки. Например, врачам в приемных отделениях стационаров, отделениях для пациентов с инсультами, участковой службе поликлиник —135% оклада, средним медработникам 50% оклада; выездных бригадах скорой медицинской помощи — врачам 135% оклада, средним медработникам 60% оклада; отделениях анестезиологии и реанимации — врачам 200% оклада, средним медработникам — 70% оклада.

— Одна из основных задач отраслевого профсоюза сейчас — оперативно донести объективную информацию по зарплате и новым надбавкам до работников здравоохранения. Что мы и делаем в рамках вот таких встреч, — подчеркнул в своем выступлении Вячеслав Шило. — Недавно с учетом поступивших вопросов из регионов были разработаны методические рекомендации по повышению заработной платы работникам системы здравоохранения. Они предназначены для определения условий оплаты труда по должностям служащих медицинских, а также работников, занятых в здравоохранении, бюджетных организаций.

По вступившим в силу постановлениям Минздрава №57 и 58 и другим вопросам участники встречи имели возможность обратиться к профлидерам лично. В ходе диалоговой площадки была анонсирована и работа горячих линий в ведомствах, где также можно получить консультации.

1C9A3539.JPG

1C9A3535.JPG

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*