Первая зарплата — в 14 лет. Как учащиеся летом помогают родной школе и зарабатывают первые деньги
Летние каникулы для многих школьников — время беззаботного отдыха. Но есть и те, кто предпочитает провести его с пользой, помогая своей школе и получая первый трудовой опыт. В Вороновском районе вакансии для летнего трудоустройства предлагают как в сельхозпредприятиях, так и в школах.
В этом году на базе Конвелишской средней школы в трудовой десант записались 21 ученик. Школьники сформировали настоящую трудовую бригаду, и благодаря содействию управления по труду, занятости и социальной защите Вороновского райисполкома все они официально трудоустроены на восемь дней. Ребята работают по пару часов в день, и это не просто «для галочки». Согласно договору, за выполненный объем работы им положена зарплата.
— Мы очень рады такой возможности. Хочется почувствовать себя взрослыми, самостоятельными, — с энтузиазмом делится восьмиклассница Майя Воронович. — Очень приятно, что смогу иметь свои карманные деньги.
Ее слова поддерживает учитель трудового обучения Ирена Дзекан:
— Такая летняя занятость — не просто подработка, а важный воспитательный элемент. Ребята — настоящие молодцы! Они активные, трудолюбивые, с удовольствием берутся за любое дело. Это здорово, ведь они делают это для своей школы. Все задачи, которые мы им ставим, посильны и соответствуют возрасту. Вместе мы наводим порядок на территории школы и внутри здания, готовимся к новому учебному году. Многие ребята трудятся здесь семейными подрядами, а для некоторых деток — это хорошее материальное подспорье для нужд.
Список задач, которые выполняют юные труженики, весьма обширен: от прополки цветников и школьного огорода до очистки и ремонта тротуарных дорожек. Школьный двор преображается на глазах благодаря их усилиям. Старшеклассники по-хозяйски ремонтируют ступени и выбоины в дорожках. Такие навыки наверняка пригодятся в жизни каждому мужчине. Еще среди перечня запланированных работ — помочь подготовить учебники к сентябрю в библиотеке.
— Мы как раз закончили сдавать экзамены, и теперь есть время сделать что-то полезное, — делятся впечатлениями девятиклассницы Полина Юргель, Ангелина Литвинович, Александра Зданюкевич и Ксения Середа. — Конечно, погода иногда вносит свои коррективы, но мы не унываем. К физическому труду нам не привыкать, ведь в деревне всегда есть дела по хозяйству. Классным бонусом будет и зарплата, направим денежку на свои «хотелки».
Летняя трудовая занятость для молодежи в Вороновском районе продолжится.

Екатерина ГАЙЖЕВСКАЯ.
Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
