Первый заместитель председателя КГК Дмитрий Баско принял участие в заседании Вороновского райисполкома

28 октября 22 1523

1C9A9834.JPG

Первый заместитель председателя КГК Дмитрий Баско принял участие в заседании Вороновского райисполкома и посетил ряд предприятий района.

1C9A9822.JPG

1C9A9829.JPG

На заседании райисполкома рассматривался вопрос эффективности работы новых молочнотоварных комплексов и ферм сельхозорганизаций района. Участие в обсуждении приняли также председатель Комитета государственного контроля по Гродненской области Анатолий Дорожко и заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Игорь Сорокин.

Из доклада первого заместителя председателя Вороновского райисполкома Александра Ясинского: с 2010 по 2020 год в Вороновском районе по республиканской программе развития молочной отрасли введены в эксплуатацию 16 современных комплексов (ферм): 5 новых зданий и 11 реконструированных объектов. На данных объектах содержится 65% всего дойного стада — 10 152 голов.

Валовое производство молока по указанным объектам за 2021 год составило 65,2 тысяч тонн молока, а в среднем удой молока на корову — 6 445 кг, что на 99 кг превысил показатель 2020 года и на 709 кг — среднерайонный. В 2021 году на семи объектах удой на корову составил более 6-ти тысяч тонн, а на трех МТФ («Лопатишки», «Лебеда», «Романы») не дотянули до 5-тысячного рубежа. В 2022 году прогнозируется выйти на 7-тысячный удой от коровы на семи комплексах. На сегодня его уже достигли в КСУП «Гирки» (МТФ «Лелянцы») и КСУП «Больтишки» (МТФ «Поволока»).

Истекший период 2022 года показал, что не все МТФ обеспечили рост реализации объемов молока к прошлому году, проинформировал докладчик. Ряд ферм и комплексов —  «Жирмуны», «Запрудяны», «Переганцы», «Утканы», «Городище» допустили снижение. 

Не все вышеназванные фермы и комплексы получают высококачественное молоко: наибольший процент реализации сортом «экстра» в 9 из них. В текущем году удалось улучшить показатель, доведя его до 80%. Практически во всех хозяйствах ухудшилась сохранность поголовья, остается высоким процент непродуктивного выбытия стада, в том числе и из-за падежа.

Применяемые на новых и реконструированных объектах технологии позволили механизировать и автоматизировать основные производственные процессы — кормление, доение, работу по воспроизводству, улучшить условия труда животноводов.  А значит, есть все необходимое для высокой эффективности работы.  Почему же не везде она достигнута и в чем причины невыполнения доведенных показателей? Об этом шла речь в ходе дискуссии.

Представители Комитета государственного контроля высказали ряд критических замечаний относительно несоблюдения рационов кормления, ненадлежащего содержания животных. Было указано на недостаточную работу ветеринарной службы, о чем свидетельствуют потери поголовья из-за болезней. Руководителям предложено предпринять исчерпывающие меры по соблюдению производственной и технологической дисциплины на рабочих местах и насыщению трудовых коллективов своих предприятий кадрами – в районе 28 вакансий специалистов зооветеринарной службы.

1C9A9849.JPG

Были заслушаны руководители сельхозпредприятий, недополучившие объемы молока, допустившие отрицательную динамику по его качеству и падежу животных. О причинах сложившейся ситуации и предпринимаемых мерах для ее исправления рассказали председатели КСУП «Мисевичи», «Дотишки», «Погородно».

— Вороновский район — сельскохозяйственный, продукция животноводства приносит основной доход. От того, насколько успешно работают сельхозпредприятия, зависит и расходная часть бюджета, финансирование социальной сферы, а значит, благополучие и уровень жизни людей. При общей положительной динамике развития животноводческой отрасли района есть проблемы в ряде хозяйств, о них как раз и шла речь. Сегодня, на мой взгляд, сельхозпредприятию недопустимо недополучать прибыль по полмиллиона рублей в год из-за снижения качества реализуемого молока. Руководителям необходимо анализировать свои экономические показатели, а не констатировать, и работать командой на общий результат. При заинтересованности руководства района, которую не могу не отметить, полагаю соответствующие выводы будут сделаны, — резюмировал Дмитрий Баско по итогам заседания исполкома. 

В рамках визита представители контрольного ведомства посетили предприятия района. В ОАО «Вороновская сельхозтехника» ознакомились с линейкой производимой техники и процессом производства полуприцепов различной грузоподъемности «Боярин». На МТК «Забейги» делегацию интересовала эффективность функционирования комплекса, условия хранения заготовленных травяных кормов, принимаемые меры по сокращению непроизводительного выбытия КРС, вопросы повышения продуктивности дойного стада, ликвидации упущений при его воспроизводстве.

1C9A9887.JPG

1C9A9899.JPG

1C9A9947.JPG

1C9A9949.JPG

Добавление комментария
CAPTCHA
*