Прикоснулись к прошлому. Молодые специалисты организаций и предприятий посетили исторические места Вороновщины

30 сентября 22 663

1C9A7229.JPG

В этом году в большую трудовую семью района влились молодые кадры — аграрии, учителя, воспитатели, врачи, работники культуры и правоохранительных органов. Они уже немного адаптировались в трудовых коллективах, на прошлой неделе имели возможность пообщаться с руководством райисполкома. Продолжением знакомства с Вороновским районом стала экскурсия по знаковым местам, организованная сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома. Маршрут связал три памятника архитектуры: санктуарий Матери Божьей в аг.Трокели, дом-крепость в д. Гайтюнишки, имение Путткамеров в аг. Больтиники.

1C9A7236.JPG

1C9A7247.JPG

1C9A7278.JPG

Каждый объект связан с определенными историческими событиями и личностями. Здания культового, оборонительного, бытового назначений окутаны еще и трогательными легендами, что, безусловно, заинтриговало молодых людей. В этот день благоволила и погода, позволившая неспешно прогуляться по этим живописным местам, проникнуться их особенной атмосферой.

Среди участников экскурсии был лучший комбайнер, инженер-механик КСУП «Гирки» Александр Деньковский. С самых первых рабочих дней он включился в напряженный ритм уборочной страды, только теперь стали появляться выходные. Один из них решил провести с пользой.

— Хоть родился и вырос в Вороновском районе, но с этими местами знаком очень поверхностно, посещал только проездом. Да и в школьные годы как-то по-другому все воспринимается. Сегодня словно заново взглянул на наши достопримечательности, много интересного узнал, — рассказал он.

1C9A7279.JPG

1C9A7286.JPG

1C9A7290.JPG

1C9A7302.JPG

Ольга Лойко родом из Брестской области. После окончания Гродненского аграрного университета работает ветврачом в КСУП э/б «Октябрь».

— Мне понравилась экскурсия. Все места, где мы побывали, по-своему особенные. Впечатлила романтическая история любви Адама Мицкевича и Марыли Верещаки, с которой связано имение в Больтиниках. По ходу движения еще много рассказывалось о других знаковым местах, расположенных в Радуни, Наче, — поделилась мнением Ольга. — Для себя еще отметила, что Вороновский район на себе испытал трагедию холокоста в годы войны и хранит много свидетельств об этом…

1C9A7308.JPG

1C9A7309.JPG

1C9A7313.JPG

1C9A7331.JPG

1C9A7334.JPG

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*