Приоритеты и достижения белорусской науки — основная тема Единого дня информирования, который прошел на Вороновщине

25 января 23 430
Приоритеты и достижения белорусской науки — основная тема Единого дня информирования, который прошел на Вороновщине

Встречи в трудовых коллективах АтП №14 г.п. Вороново, Центре творчества детей и молодежи, военном комиссариате и Вороновской средней школе открыли череду традиционных ежемесячных информационных дней. Такая форма общения является эффективным звеном «обратной связи» с людьми. В ходе проведения единых дней информирования происходит обмен мнениями по наиболее актуальным общественным вопросам, не остаются без внимания проблемы трудового коллектива, региона, республики. Поступившие предложения, замечания и просьбы обобщаются, по ним принимаются меры, контролируется их исполнение.

Информационно-пропагандистская группа, которую возглавил заместитель председателя райисполкома Андрей Карпович, встретилась с трудовым коллективом Вороновской средней школы. На повестке январского информационного четверга несколько разноплановых тем — о приоритетах и основных достижениях белорусской науки, создании комфортных условий для людей с инвалидностью, противодействии преступлениям, связанным с посягательством на половую неприкосновенность несовершеннолетних, а также о безопасности печного отопления и активного отдыха в зимний период.

IMG_8741.JPG

— Белорусская наука способна решать прорывные задачи, — отметила в своем выступлении заместитель председателя Гродненской областной организации РОО «Белая Русь» Светлана Варяница. — Наша страна заметно продвинулась в нанотехнологиях, атомной и возобновляемой энергетике, аэрокосмической отрасли, искусственном интеллекте, цифровизации и роботизации, биотехнологиях и фармацевтике, машино- и приборостроении, точном земледелии, создании новых лекарств и методик в здравоохранении и многих других областях.

DSC02194.JPG

Президент не раз подчеркивал, что в условиях современных вызовов и угроз, беспрецедентного санкционного давления научные разработки востребованы как никогда: «Никакие политики, никакая экономика без ученых, без прорывных, инновационных технологий ничего сделать не смогут».

В Беларуси, в отличие от других стран постсоветского пространства, не пошли по пути радикальных реформ и сохранили государственную поддержку науки — доля бюджетного финансирования в разные годы составляет до половины всех средств. Основной объем их направлен на финансирование работ по машиностроению, приборостроению и инновационным материалам, энергетике, строительству, экологии, на биологические, медицинские, фармацевтические и химические технологии и производства.

Чудо-препараты

Наша страна находится в числе мировых лидеров в области трансплантологии. В медицинскую практику внедрены: новое поколение механических клапанов сердца «Планикс-И», «Планикс-Э»; отечественные стент-графты и аллографты. Изготовлены первые серии прототипа белорусской вакцины на основе вируса SARS-CoV-2, проведены доклинические испытания, установлена ее безопасность и эффективность для формирования противовирусного иммунитета. Разработаны тест-системы для диагностики заболеваний человека, включая экспресс-тесты на COVID-19. Они реализуются в 480 аптеках Беларуси и поставляются на экспорт в Россию, Казахстан, Узбекистан. Научно-технологическим парком «УП «Унитехпром БГУ» выпускаются импортозамещающие лекарственные препараты для лечения онкологических заболеваний головы, шеи, брюшной полости и др. Создана противоопухолевая вакцина «Еленаген», которая используется для увеличения эффективности химиотерапии и повышения иммунного ответа организма. Проведены ее клинические испытания при высокозлокачественных метастических опухолях, и получен уникальный результат. На сегодняшний день это лучшие в мире результаты в данном направлении.

В области агропромышленных технологий создана и развивается голштинская порода молочного скота отечественной селекции, разводится красный скот датской породы, выведены селекционные группы маточного поголовья мясного скота и новые породные группы свиней, реализуется комплекс мероприятий по повышению плодородия и защите от деградации почв, создан ряд новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур.

Мощная электротяга

В Беларуси продолжаются комплексные работы по созданию электрических и беспилотных транспортных средств. Среди них — образцы карьерных самосвалов грузоподъемностью 90 т на аккумуляторных батареях и 220 т дизель-троллейвозного типа; 130-тонный гибридный самосвал с инновационной схемой работы, сочетающий дизельный двигатель малой мощности с аккумуляторными батареями и системой рекуперации энергии; экспериментальный образец грузового электромобиля грузоподъемностью до 4 т; опытный образец грузового электромобиля грузоподъемностью 10 т с подготовкой под установку системы беспилотного управления; зерноуборочный комбайн с роторной схемой обмолота и сепарации; низкопольные автобусы третьего поколения и электробусы на их базе. За последние 4 года в Беларуси освоено серийное производство 5 моделей легковых автомобилей Geely. Налажен выпуск карьерного самосвала грузоподъемностью 450 т.

В декабре 2022г. холдинг «Горизонт» начал массовый выпуск и продажу отечественных ноутбуков. На рынок они вышли в модели H-book MAK4. Отечественные ИТ-новшества внедряются во всех сферах деятельности. Все белорусские банки используют программное обеспечение, разработанное резидентами ПВТ.

Во имя мира и защиты

Научно-технологические достижения Госкомвоенпрома представлены ракетной системой залпового огня «Полонез», РСЗО калибра 122 мм «Шквал», зенитным ракетным комплексом ближнего действия «Трио», мобильной трехкоординатной радиолокационной станцией «Восток», автоматизированным комплексом разведки, управления и связи передового авианаводчика «Пустельга» и др. Завершены разработки комплексов системы связи и передачи данных в рамках реализации проектов по модернизации реактивных систем залпового огня «Ураган-М» и «Белград-2». Одно из основных направлений отечественного военно-промышленного комплекса — разработка ударных беспилотных авиационных комплексов и малоразмерных авиационных средств поражения к ним.

— На фоне продолжающихся конфликтов в разных уголках планеты открытая циркуляция научных знаний объективно уменьшается. Страны-лидеры не спешат делиться лучшими разработками, а предлагают готовый товар, но по монопольно высокой цене, к тому же обремененный условиями техподдержки и обеспечения расходными материалами, — сделала вывод докладчик. — Другое дело — широкая кооперация единомышленников. Речь идет о Союзном государстве. В рамках развития белорусско-российских интеграционных связей основным инструментом формирования единого научно-технологического пространства является реализация научно-технических программ Союзного государства. Всего в 2000-х гг. их было реализовано порядка 60, более половины из них — в сфере науки.

***

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Кушелевич рассказала о государственных мерах по обеспечению реализации прав людей с инвалидностью, отметив, что наша страна делает многое по обеспечению не только стабильного, но и инклюзивного общества. Подробнее она остановилась на конкретных примерах помощи людям с инвалидностью в вопросах пенсионного обеспечения и государственной соцподдержки, обеспечения техническими средствами социальной реабилитации, соцобслуживания и создания доступной среды, а также занятости в нашем районе.

IMG_8775.JPG

Проблема посягательств на половую неприкосновенность и половую свободу несовершеннолетних часто замалчивается. Говоря о противодействии подобным преступлениям, начальник Вороновского РОВД подполковник милиции Владимир Васько отметил, что системная и целенаправленная работа правоохранительных и иных государственных органов приносит положительный результат, несмотря на то, что преступность, связанная с посягательством на половую неприкосновенность несовершеннолетних, имеет высокий уровень латентности.

IMG_8768.JPG

— С начала года в Вороновском районе зафиксированы два пожара. Отопительный сезон — пик пожарной опасности. И самый уязвимый в этом плане жилищный фонд, — подчеркнул в своем выступлении начальник Вороновского РОЧС Олег Волосевич. Он напомнил присутствующим основные правила пожарной безопасности при печном отоплении и номера службы спасения: 101 и 112.

IMG_8781.JPG

IMG_8743.JPG

IMG_8755.JPG

IMG_8779.JPG

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора

и Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*