22 декабря — День энергетика. Служба полна энерги

1C9A5957

В конце декабря профессиональный праздник отмечают энергетики. Рабочий ритм энергосистемы района поддерживают не только работники РЭС, но и их коллеги из Вороновского РУП ЖКХ. Третий год службу на предприятии возглавляет Сергей Синельников. Он и рассказал о буднях энергетиков-коммунальников.

Сам Сергей Викторович в профессии давно, опыт за плечами немалый. Причем навыки нарабатывал не только на суше. В 1980-х годах после окончания Клайпедской мореходной школы довелось ходить в море на рыболовецких суднах электромехаником. Потом без малого два десятка лет участвовал в строительстве и обслуживании коттеджных поселков в соседней России, а с возрастом решил быть поближе к семье. Несколько лет назад устроился в ЖКХ и продолжает реализовывать себя в профессии уже на Вороновщине.

Как признается Сергей Викторович, 80% забот инженера-энергетика — это документы. Но рабочие планерки он практикует непосредственно на объектах — так доступнее, доходчивей и надежнее, считает он.

Ценность —  грамотные специалисты


— На отдел энергохозяйства предприятия возложено немало функций: содержание в исправном состоянии, ремонт и монтаж электрооборудования и электроустановок Вороновского РУП ЖКХ. Это уличное освещение в райцентре и г.п. Радунь, капитальные и текущие ремонты электросетей и автоматики на котельных, оборудование на артезианских скважинах, очистные сооружения, обслуживание по договорам административных зданий других организаций, выполнение платных заявок… Энергетика — отрасль промышленного хозяйства, в которой всегда повышенный спрос на грамотных и хорошо подготовленных специалистов. И такие в нашей службе, безусловно, есть. Костяк, опору составляют электромонтеры со стажем Александр Андрушкевич, Владимир Ненартович и Владимир Дудко. Для этих людей нет невыполнимых задач. Мы очень ценим таких специалистов и их знания.

Подходы современные и рациональные


В нынешнем году на предприятии открыли свою лабораторию электрофизических измерений, ее возглавил Александр Мицкевич. Были закуплены дорогостоящие приборы, необходимые для работы лаборатории. Эти измерения производятся на каждом объекте, обслуживаемом РУП ЖКХ, таких как котельные, артезианские скважины, очистные сооружения, бани, гостиница, жилой сектор. Элементарный пример — на любой котельной перед началом отопительного сезона должны быть проведены все регламентные работы, в том числе проверка исправности их оборудования, электропроводки на основании электрофизических измерений с документальным подтверждением. Соответствующие виды работ требуются и при открытии любого строительного объекта, его вводе, а также его дальнейшей эксплуатации. Раньше эти услуги оказывали сторонние организации, были немалые финансовые затраты. Теперь все это коммунальники могут выполнить самостоятельно, тем самым экономя средства.

1C9A5968

Александр Андрушкевич со своим учеником Анджеем Пецкелюном.


Кстати, хорошим подспорьем в работе энергетиков-коммунальников служит и новый автомобиль. В ноябре на отдел выделен «УАЗ Патриот».

— Пришло много ребят из Вороновского колледжа, — продолжает знакомство с коллегами С.В. Синельников. — Имеют большой интерес к профессии Анджей Пецкелюн, Денис Желудевич, Александра Максимова. Молодежь мы поначалу прикрепляем к наставникам — для эффективного овладения практикой. А уж тут, я вам скажу, схалтурить не удастся. Специалист должен расти. Да и отношение к делу должно быть ответственным — в нашей профессии высока цена ошибки.

Энергосбережение не экономия,  а умное потребление


— В Беларуси ведется активная работа по энергосбережению ресурсов, для этих целей разработаны специальные программы, на выполнение которых выделяются деньги из бюджета, — отмечает собеседник. — В мероприятиях по энергосбережению задействовано и наше предприятие. Приведу пример артезианской скважины. Для того чтобы глубинный насос работал с учетом интенсивности потребления воды, мы устанавливаем «частотники». Частотный преобразователь позволяет настроить систему так, чтобы в час пик насос выдавал полную мощность, а в остальное время снижал обороты или «спал». Фактически на 95% обслуживаемых нами скважинах они функционируют. «Частотники» устанавливаем и на очистных сооружениях. С целью экономии электроэнергии во всех многоэтажках в местах общего пользования установлены светильники со светошумовыми датчиками. В минувшем году закуплено свыше 400 светодиодных светильников. На сегодняшний день в Вороново и Радуни заменены все уличные светильники, на обслуживании их 1 308 единиц.

Вот так энергетики-коммунальники внедряют новые современные подходы, ищут оптимальные пути решения поставленных перед службой задач.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*