В добрый путь, Валентин!



На протяжении уже тридцати лет слышит такое пожелание-напутствие водитель автобуса филиала «Автомобильный парк №14 г.п. Вороново» Валентин Ковальчис. За эти годы он всей душой прикипел к своему предприятию, не может представить жизнь без дальних дорог, мелькающих за окном городов и сел и, конечно же, ожидающих свой рейс пассажиров.

Это сегодня Валентин Антонович — человек, увлеченный своим делом, с репутацией ответственного и надежного водителя. А в 1983 году он, выпускник Вороновского СПТУ-190, искал работу. Не очень хотели брать в штат парня, который через пару месяцев уйдет в армию. Но ему повезло — устроился в автопарк.

— Наверно, потому что, молодого и неопытного, меня здесь поддержали, доверили транспорт, после армии долго не раздумывал, куда трудоустроиться. Безусловно, в автопарк, — вспоминает Валентин Ковальчис.

Сразу у водителя в «подчинении» были грузовые авто: помогал дорожникам строить дороги,  райпо — развозить товары. Трудолюбивого и добросовестно выполняющего свои обязанности парня заметило руководство и направило на учебу. После получения категорий «Е» и «Д» Валентин Антонович уже 27 лет работает на автобусе. Исколесил Беларусь, побывал в соседних странах — Украине, России, Польше. Шутит, что из тридцати рабочих дней двадцать точно обедает в разных городах нашей страны.

— У водителя автобуса интересная жизнь. Знакомишься с разными людьми, узнаешь много интересного и нового о городах, странах, — уверен В. Ковальчис. — С другой стороны, работа очень напряженная. Ни на секунду нельзя забывать об ответственности, которую ты несешь за безопасность пассажиров. Бывают и долгие утомительные рейсы. Но их во многом скрашивает осознание того, что дома ждет жена Людмила, которая всегда с любовью собирает меня в дорогу.

Что еще надо для счастья человеку? Дома ждут, понимают, а руководство ценит — в прошлом году имя Валентина Антоновича Ковальчиса было занесено на Доску Почета ОАО «Гроднооблавтотранс». В этом он отмечен Почетной грамотой головного предприятия. Родной филиал также не остался в стороне — за 30 лет трудового стажа, отданного автопарку, водитель награжден также Почетной грамотой.

С праздником вас, Валентин Антонович. Пусть Вам и Вашим коллегам всегда горит зеленый свет!

Марина КОНДРАТОВИЧ.

На снимке: старший

диспетчер Янина Немеро отправляет в рейс В. Ковальчиса.

Фото Ольги МЕЛЬКО.
Комментарии
Жители
Уважаемые коллеги дорожники!!! Сердечно поздравляют Вас с праздником автомобилисты!!! Наше предприятие ( АТП - 14) находится в мало выйгрышном положении. Есть угроза сокращения и развала. Местному РИК наплевать на народ, им только налоги подавай. А сами как хотите. Сочувствую Вам. Но если не будет работы у народа - не будет и налогов для тех кто не производит ни чего.
Живем и нетужим
Уважаемый, Дожили, на сайте рядом стоит материал и о дорожной службе, да и поздравления адресована всем причастным к этому празднику! Может стоит повнимательнее читать...
Дожили
На выходные праздник, день автомобилиста и дорожника. А тут молчок. Обычно поздравляли, статьи размещали, а тут только про одного водителя и поздравление только ему.
А про дорожников ни слова. Стыдно наверное. Доруководились, доработались начальнички, что дорожную организацию района (когда-то одну из лучших в области и районе) присоединяют к Лидской дорожной организации.
За пять лет опустили организацию до плинтуса  :(
Говорят с 1 января сокращают организацию, и скорее всего дороги станут еще хуже, придется с вопросами обращаться в Лиду.
Добавление комментария
CAPTCHA
*