19 января — День спасателя. Миссия храбрых

19 января — День спасателя. Миссия храбрых

«Когда услышал сирены спасателей — понял, что буду жить, и спокойно ждал их помощи. Очень благодарен работникам МЧС и своим товарищам за то, что помогли выбраться и спасли меня!» — это слова спасенного из полыньи рыбака, которому в первых числах января оказали помощь работники Вороновского РОЧС.

В тот день дежурила первая смена ПАСП-1.

— Тонет человек! Помогите! Скорее… — услышал в трубке диспетчер ЦОУ Андрей Стакуть. По голосу он понял, что человек паникует. Поэтому спросил лишь название водоема и оперативно направил туда технику. Мужчина еще оставался на связи, а боевой расчет уже следовал к месту ЧП. То, что спасатели в пути, немного успокоило очевидца, диспетчер продолжал уточнять нужную информацию.

Проехать к самому месту ЧП спецтехника не смогла, поэтому бойцы метров 700 еще бежали до водоема. Оказалось, что мужчине до приезда спасателей подал палку рыбачивший с ним знакомый, но выбраться из воды все равно не получилось. Операция по спасению заняла считанные минуты. При помощи страхующей веревки и спасательного круга работники МЧС помогли пострадавшему покинуть ледяную воду и передали его для осмотра бригаде скорой медицинской помощи.

1C9A8058.JPG

Андрей Стакуть и Андрей Масюль.

— В моей практике это первое спасение тонущего в ледяной воде, однако никакого волнения не было. Мы выбрали средства и метод спасения, и в итоге все получилось, — рассказал начальник караула Андрей Масюль.

На службе в МЧС Андрей Валерьевич уже девятый год, начальником караула стал недавно. Для своего подразделения он — главный оперативный руководитель, от действий которого во многом зависит успех ликвидации любой чрезвычайной ситуации. Наработанный опыт в сочетании со свойственными ему рассудительностью и решительностью позволяют оперативно анализировать ситуацию и принимать решения. Ведь и пожаров-то одинаковых не бывает, всегда приходится действовать по обстоятельствам. Своих бойцов Андрей Валерьевич знает, плечо в плечо с ними работает не первый год. Как правило, опасная работа сближает. Вот и этот небольшой коллектив отличают доверие друг другу и взаимовыручка.

 

По итогам смотра-конкурса «На лучшую организацию дежурной службы в подразделениях управления МЧС» в 2017 году первая смена заняла 1-е место, в 2018 — 2-е.

 

— В нашей смене три Андрея, три Владимира, два Игоря. И два отличника (награжденных нагрудным знаком «Выдатнік» — прим. автора), — с улыбкой подсчитывает лейтенант.

В отличниках — самые опытные бойцы: командир отделения Игорь Камыно с 16-летним профессиональным стажем и водитель Владимир Дайлидко с 25-летней выслугой в органах и подразделениях МЧС.

Для Игоря желание помогать людям стало основным критерием выбора профессии. И нет сомнений, что в свое время сделал его верно. Профессиональные навыки он успешно подтвердил в 2018 году, став победителем областного смотра-конкурса на лучшую организацию дежурной службы в должностной категории «Рядовой и младший начальствующий состав».

1C9A8052.JPG

Игорь Масюль и Игорь Камыно.

— Как-то выезжали на тушение пожара в аг. Бенякони, — вспоминает один из зимних боевых выездов Игорь. — Гараж был полностью охвачен пламенем, но ликвидировать пожар удалось быстро. Самое сложное началось после… На улице стоял 20-градусный мороз, и моя полностью промокшая боевая одежда замерзла так, что я с трудом смог сесть в автомобиль.

Командир отделения Игорь Масюль пятый год служит в МЧС. В своем роду он продолжатель семейной династии спасателей-пожарных. За это время и пламя доводилось укрощать, и оказывать людям помощь при дорожно-транспортных происшествиях. Одно из таковых — авария с участием сельскохозяйственной техники и школьного автобуса в Конвелишском сельсовете, где необходимо было деблокировать водителя автобуса и транспортировать пострадавшего.

Важное звено боевой готовности подразделения — водители. Они не только оперативно доставляют на место ЧП личный состав смены, но и сами активно участвуют во всех действиях подразделения. На добрый совет и помощь опытных водителей-профессионалов Владимира Дайлидко и Владимира Стефановича всегда может рассчитывать молодой коллега Андрей Маркель. Он пришел на службу всего год назад, но боевое крещение запомнил:

— Уже после первого выезда я прочувствовал, с каким риском для собственной жизни связана эта профессия. Мой первый пожар произошел в октябре 2019 года. Вечером горело сенохранилище в д. Литвица, поэтому в темноте зарево было видно уже издалека. В ускоренном режиме пришлось вспоминать все, чему я научился за время стажировки. Это был очень сложный пожар. Нам пришлось всю ночь проливать сено, чтобы не допустить повторного возгорания.

1C9A8042.JPG

Андрей Маркель и Владимир Стефанович.

В трудовой биографии каждого бойца первой смены множество проведенных спасательных работ, случаев оказания помощи пострадавшим. И очередная история со счастливым финалом стала доказательством того, что эти ребята способны помочь в любой ситуации. В огонь и в воду — это про них.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*