21 февраля — День работников землеустроительной и картографо-геодезической службы. Земля любит порядок и учет


Свободного времени у Анатолия Феликсовича Доды почти нет. И это неудивительно, ведь дверь его кабинета практически не закрывается — посетители есть всегда. Да и почти ежедневно ему нужно не только в своем поссовете, но и в других сельсоветах измерять земельные участки, при этом надо успеть разобраться со стопкой бумаг —  люди круглогодично оформляют документы. При его профессии по-другому и не получается. Анатолий Феликсович — главный специалист землеустроительной службы Вороновского райисполкома.

Основное рабочее место землеустроителя — в Радунском поссовете. Здесь у него зарегистрировано 800 землевладельцев. И это не считая юридических лиц. Население  обращается к  Анатолию Феликсовичу с разными вопросами. Кому-то нужно уточнить площадь своего участка, кто-то просит оформить документацию, необходимую для оформления земли. А кто-то… приходит пожаловаться. К примеру, сельчанин поставил забор, отхватив при этом кусок чужого огорода, или соседи не могут определиться с границами участков.

— В спорах за кусочек земли иногда и до суда дело доходит, — говорит специалист. — Особенно актуальны такие вопросы весной, когда люди садят огород. Но к этому я уже привык, ведь в землеустроительной службе не новичок, работаю с 1997 года.

В профессию Анатолий Феликсович пришел неслучайно. После окончания Гродненского сельскохозяйственного института работал агрономом, поэтому можно сказать, что о земле знал не понаслышке. Когда ему предложили стать землеустроителем, он почти не сомневался — это его дело. Конечно, опыт к Анатолию Доде пришел со временем. Довелось освоить компьютер, полностью изучить нормативные акты РБ, регулирующие земельные отношения. Но, как признается землеустроитель, свою работу не променял бы ни на какую другую.

В день работников землеустроительной и картографо-геодезической службы хочется пожелать Анатолию Феликсовичу и всем сотрудникам данной сферы здоровья, благополучия, терпения, удачи и профессиональных достижений!

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*