Работа по закону и справедливости


26 июня исполнилось 90 лет со дня образования прокуратуры Беларуси. Свою достойную лепту в деятельность органов прокуратуры Гродненщины, в том числе и Вороновского района, внес Андрей Владиславович Шотик, ныне ветеран органов прокуратуры. Характеризуя его долголетнюю работу, прокурор области В.Н. Морозов отметил: «Профессионально грамотный, трудолюбивый и ответственный работник. При исполнении служебных обязанностей не считался с личным временем. Активно проводил работу по возмещению ущерба предприятиям и организациям за счет виновных лиц. Осуществляя надзор за рассмотрением уголовных и гражданских дел в судах, принципиально реагировал на каждый незаконный приговор, опротестовывая его в кассационные сроки».

— Я любил свою работу всей душой и эту профессию выбрал осознанно, — вспоминает Андрей Владиславович. —  Правда, сначала готовился поступить в академию МВД, но не получилось. А вот студентом Харьковского юридического института, несмотря на большой конкурс, стал. И впоследствии, еще только готовясь к государственным экзаменам, с 1 марта 1973 года уже был зачислен стажером прокуратуры, а потом назначен и помощником прокурора Кореличского района. Затем работал прокурором отдела в прокуратуре области, помощником и старшим помощником прокурора Сморгонского района. А с 10 мая 2000 года и по 21 февраля 2007 года — помощником прокурора Вороновского района, откуда в звании младшего советника юстиции ушел в отставку.

— Андрей Владиславович, что было главным в Вашей 34-летней службе в органах прокуратуры?

— Вся деятельность органов прокуратуры связана с работой с людьми. Поэтому я стремился, прежде всего, не жестокостью наказания исправлять человека. Мера наказания должна применяться соразмерно содеянному. И на какой бы должности ни работал, всегда тщательно готовился к рассмотрению дел, скрупулезно изучал законодательство как по уголовным, так и гражданским делам, исковой работе. Нельзя было допускать ошибок, ведь решались людские судьбы. Очень тяжело морально расследовать, например, уголовные дела по обвинению в убийстве. Был в моей практике и такой случай. Да, тяжело просить для человека высшую меру наказания, но надо прочувствовать горе, видеть слезы и тех людей, кто потерял родных по вине какого-то нелюдя. Лично мое мнение такое: рановато нам принимать мораторий на смертную казнь. Потому что преступность, в том числе и тяжелая, в нашем обществе есть, как бы ни старались органы милиции, суда, прокуратуры, а теперь и Следственного комитета. Радует, конечно, что правовая культура в нашем обществе все-таки растет, люди стали юридически более грамотными, а отсюда и криминальная обстановка в обществе улучшается.

— А как люди, понесшие и отбывшие наказание, реагировали потом при встрече с Вами?

— Всех дел за годы моей работы невозможно вспомнить, и отношение людей на исход дела было разное. Некоторые считали себя невиновными, наказание, мол, было не справедливым. А многие благодарили, что дал возможность стать на путь истинный. Особенно это касалось проведения исковой работы по ограничению дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Ведь это трагедия для всей семьи, когда муж, отец все пропивает… То же самое было и с лишением родительских прав. Неблагополучные семьи находились на постоянном контроле, а их восстановление было самой большой благодарностью для нас.

—  Андрей Владиславович, как родные относились к Вашей службе, которая, наверно, никогда не укладывалась в рамки рабочего дня?

— Да, приходилось работать и в выходные, и выезжать ночью на места происшествий. А ранним утром опять выходил на работу. Но в семье понимали всю сложность и ответственность моей работы, за что и благодарю своих родных. Так же хочу сказать самые добрые слова и в адрес работников прокуратуры района, куда часто захожу. Я рад, что здесь прекрасный коллектив. От всей души поздравляю со значимой датой — 90-летием прокуратуры Беларуси, желаю счастья, здоровья, благополучия в семьях, высоких профессиональных успехов.

— Андрей Владиславович, всех благ Вам и Вашим родным, с праздником!

Беседовал Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке: А. Шотик.
Добавление комментария
CAPTCHA
*