Милицейскую форму нужно любить, беречь и не позорить

DSCN9740

В его глазах живут солнечные лучики молодого узбекского парня, а в душе — любовь к природе, земле, людям. И эти особенности нации не способно подавить никакое время. Также как и узбекское гостеприимство, чувство юмора.

Без малого 25 лет отдал службе в правоохранительных органах Беларуси Алексей (Абрий) Туйчиевич Рахманов, уроженец Узбекистана, а ныне житель г.п. Радунь. Детство его прошло в военное и послевоенное время. Он был младшим ребенком в большой семье. Отца не помнит — он погиб на войне, когда малышу не было и годика. Голод заставлял детей идти в сиротские дома, которых было много в их местности, и просить еду. Местные жители старались помогать друг другу, брали в свои семьи сирот на воспитание.

В 60-е годы все еще жили в одной могучей стране под названием Советский Союз, поэтому служить парня направили в холодную Прибалтику. Оттуда вернулся на Родину уже с супругой. Однако она  не смогла долго вынести горячий климат. Это стало причиной переезда в Литву. Будучи дисциплинированным, исполнительным и уважающим милицейскую форму молодой глава семьи попытался устроиться в органы, но из-за незнания литовского языка получил отказ. С мечтой пришлось расстаться. Очередной переезд ожидал семью в 1965 году. На этот раз — в Беларусь, в Ивьевский район. Крановщик по образованию быстро нашел высокооплачиваемую работу. Родились дети, строился дом, благосостояние семьи росло. В 1971 году ему предложили должность в милиции. Вот она мечта! Но перемены дались нелегко: в зарплате потерял, специфика работы не предполагала четкого графика, да и менять уклад жизни уже не хотелось. И все-таки… милиция. Последовала 15-летняя служба во вневедомственной сторожевой охране при Ивьевском РОВД. С появлением отделения вневедомственной охраны при отделе внутренних дел Вороновского райисполкома стал командиром отделения в г.п. Радунь. Здесь он и остался жить.

— Милицейскую форму нужно любить, беречь и не позорить. Еще выше требования к профессии милиционера, его порядочности и честности. Однажды преступишь эту черту, и ты пропал. Потеряешь доверие и уважение людей. А без этого ни служить, ни жить просто нельзя… — откровенно говорит ветеран милиции, в прошлом году отметивший 75-летний юбилей.

Опыт Алексея Туйчиевича востребован молодыми сотрудниками. При встречах, которые, к слову, бывают нередко, он рассказывает о годах своей службы. Истории — не всегда в назидание, а ради простого человеческого общения. Его зачастую не хватает пожилым людям. Свободное время Алексей Туйчиевич любит проводить с карандашом в руке: рисование — это его хобби с молодости. А еще — на кухне. Говорят, такой плов, как у Рахманова, можно попробовать только в Узбекистане. В профессиональное торжество именно он будет центральным блюдом на праздничном столе, за которым соберутся самые родные люди и, конечно, сослуживцы.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*