К. Валюкевич: «Успех предприятию обеспечивают кадры»


Когда проезжаешь мимо ровных, ухоженных полей, на которых колосится рожь, зеленеет трава, невольно залюбуешься и подумаешь: все это сделано трудолюбивыми руками наших людей. Чтобы когда-то заболоченное торфяное место не просто радовало красотой глаз, а еще и приносило урожай, действительно, нужно приложить очень много стараний. Все это сделать под силу мелиораторам. Накануне профессионального праздника исполняющий обязанности директора ДУ «Вороновское ПМС» Кристина Станиславовна Валюкевич рассказала, как и чем живет организация.

— Нашу работу можно назвать благодатной, ведь мы превращаем непригодную для посевов землю в сельхозугодья. За январь-апрель нынешнего года объем работ выполнен на сумму 3,858 млн. рублей, для сравнения, за этот период 2012г. — 2,177 млн. Из них на долю мелиорации (технический уход, реконструкция, ремонт мелиоративной сети) пришлось 2,559 млн. Всего запланировано выполнить работ и услуг на сумму 18 млрд. рублей, в том числе 12,9 млн. отводится мелиорации. Сейчас задействованы на реконструкции мелиоративных систем в КСУП «Элит-Агро Больтиники», РУСП с-з «Вороновский», будут проводиться агромелиоративные мероприятия в СПК «Заболотский-агро» и др. После реконструкции мелиоративных систем и выполнения ряда мероприятий введем в пользование 1 032 гектара площадей. Наши люди не боятся тяжелого труда. Работают на строительстве зерносушильного комплекса в Погородно, телятника — на МТФ «Литвица» КСУП «Элит-Агро Больтиники», производят реконструкцию дворовых территорий по улицам Литовчика, 41и Юбилейной, 37 г.п. Вороново. В итоге выросла и средняя заработная плата — свыше 3 млн. 600 тыс. рублей. С полной уверенностью можно сказать, что своим нынешним достаточно стабильным положением организация обязана в первую очередь своим работникам: машинистам экскаватора В.А. Левдоровичу, И.И. Запаснику, М.К. Трунцу, бульдозеристу Г.И. Пансевичу, рабочему И.В. Бычко и др. Хорошо потрудились на посевной механизаторы: Ф.И. Кель, В.Э. Ульбин, И.В. Кахоцкий, С.В. Бенкевич и И.В. Валюкевич. Всем спасибо за труд, и с праздником вас, мелиораторы!

Им не спится — рожь должна заколоситься



Кустарники, болотная осока, бобровые плотины… Такая картина предстает перед дренажной бригадой в начале работы. Не страшась трудностей, мелиораторы приступают к делу. «Земля должна стать пахотной!» — уверены рабочий Иван Балько, мастер Артур Пилипайть, экскаваторщик Ришард Эйсмонт и его помощник Константин Холявский. Они с сентября задействованы на реконструкции мелиоративной системы «Беняконский» в КСУП «Элит-Агро Больтиники». Площадь в 210 га, конечно же, немаленькая. Опытная дренажная бригада, трудясь в любую погоду и пору года, уже в декабре облагородила часть земли (она засеяна травами), закончить планируют в июне.

Почетные мелиораторы



Особое отличие получают только те, кто честно и добросовестно выполняет свою работу и ни разу «не изменил» родному предприятию. В канун профессионального праздника концерном «Белмелиоотхоз» были отмечены водители Франц Адамицкий и Вацлав Сальманович. Франц Адольфович отвечает за поставку материалов и перевозку крупногаборитных грузов в различные организации, а также осуществляет перебазировку техники родного предприятия из одного объекта на другой. Его имя заносилось на районную доску Почета, а также областную отраслевую. Вацлав Александрович исколесил немало дорог страны, когда работал на большегрузном транспорте. Сейчас ему вверили не менее ответственное дело — доставку рабочих на объекты. Кроме этого, он отвечает за охрану прудов организации, выращивание и отлов рыбы. А если нужна помощь, то поработает и на объекте. Почетная грамота и знак «Почетный мелиоратор» станут достойным дополнением в копилку наград этих водителей.

Идет стройка



Любые работы, можно сказать, по плечу работникам Вороновского ПМС. Спорится дело на строительстве телятника на МТФ «Литвица» КСУП «Элит-Агро Больтиники» у Андрея Григилевича, Даниила Ясевича, мастера Клаудии Носаль и Анатолия Григилевича. Бригада выполняет кровельные и бетонные работы, трудится не покладая рук. Несмотря на затяжную зиму, объект, уверены, сдадут в срок. Главное, чтобы не было проблем с доставкой материала.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*