Сегодня — Всемирный день почты. Доставляют хорошие вести

Почтальонам в глубинке впору присваивать спортивный разряд и выдавать диплом практического психолога. Несмотря на то, что большинство из нас привыкли получать корреспонденцию через интернет-сервисы, профессия почтальона остается востребованной и в наши дни. А в сельской местности она особенно важна.

IMG_2378.JPG

На снимке: начальник передвижного отделения Татьяна Граблис доставила корреспонденцию почтальону Валентине Сушинской.

«Почта на колесах»

Почтовая связь в Вороновском районе представлена 17 объектами, а 60 работников этой службы охватывают территорию в 1 740 км.

В структуре районного участка почтовой связи функционирует единственное передвижное отделение, коротко именуемое ПОПС-1. «Почта на колесах» курсирует по Вороновщине с 2013 года. Подобная практика в стране возникла еще раньше. Таким образом решался вопрос обслуживания населенных пунктов, где были ликвидированы стационарные почтовые отделения. Сеть маршрутов ПОПС-1 соединяет шестьдесят один населенный пункт из 336 существующих в районе.

IMG_2355.JPG

Передвижное отделение обеспечено современной компьютерной техникой, организован канал связи через мобильного оператора, что позволяет в режиме реального времени передавать информацию о зачислении на счет получателя электронных платежей и переводов. Осуществляются выплата пенсий и пособий, прием всех почтовых отправлений, коммунальных платежей, реализация различных товаров, оформление подписки на газеты и журналы… В целом передвижная почта оказывает те же услуги, что и стационарное почтовое отделение.

Один день по следам ПОПС

Для знакомства с особенностями работы на ПОПС журналисты сели ему на хвост. Четвертый год это отделение возглавляет Татьяна Граблис. Улыбчивая, скромная и очень внимательная Танечка — чаще всего так тепло ее величают пожилые люди, к слову, их среди клиентов в деревнях большинство. Татьяна Станиславовна — филолог по образованию, но ни дня не проработала в школе. Однажды случайная подмена работника в почтовом отделении стала для нее судьбоносной. И вот уже двенадцать лет она в этой сфере.

IMG_2383.JPG

— Свой «офис на колесах» не променяю на другую работу, привыкла уже, — признается Татьяна, оглядывая скромное помещение в почтовом автомобиле. В нем, кажется, каждый сантиметр продуманно заполнен нужными для обслуживания предметами, оборудованием, здесь даже есть открытая витрина с оптимальной выкладкой востребованных товаров.

Первая остановка — деревня Германишки. Несколько человек уже поджидают передвижной пункт. Только открылась дверь — и первый клиент обратился за ожидаемой посылкой, сейчас многие заказывают товары с почтовой пересылкой. Другая посетительница ПОПСа отпросилась с работы, чтобы оплатить кредит.

— Очень удобно, не надо ехать в райцентр, и карточкой можно рассчитаться, — спешно комментирует женщина.

Надо сказать, с сентября в Вороновском районе реализуется проект «Мобильный почтальон». Благодаря ему все почтовые работники на селе оснащены мобильными терминалами, с помощью которых они могут оказывать услуги на дому. Например, оплачивать коммунальные платежи, осуществлять денежный перевод, оформлять подписку на прессу.

— Работа нашего ПОСП состоит из выездов по графику в Германишки, Новиянку и Винцуки с остановкой для обслуживания в среднем на час, ежедневной доставки корреспонденции почтальонам, работающим на этих участках, и подписчикам в других населенных пунктах, а с 7 по 25 число каждого месяца мы дополнительно занимаемся выплатой пенсий, — в перерыве между обслуживанием клиентов дает пояснения начальник ПОПС. — Вот такой круговорот дел.

С толстой сумкой на ремне

Как только Татьяна обслужила людей, подошла очередь разнарядки для местного почтальона. Софья Воробьева оперативно пакует рабочую сумку — впереди еще не один десяток километров. Пока на велосипеде, а в зимний период — своим ходом. Софья Марьяновна пришла в эту профессию в 2007 году. Работа хоть и нелегкая, но ей нравится.

IMG_2350.JPG

Софья Воробьева.

Следующий остановочный пункт — деревня Новиянка. Картина та же. Пока подошедшие люди решают с почтовым работником накопившиеся дела, мы беседуем еще с одной помощницей Татьяны — Валентиной Сушинской. Валентина Леоновна, узнав, что я корреспондент районного издания, тут же докладывает обстановку с подписной кампанией:

— «Вороновскую» бабушки любят и ждут.

— Подписку даже перевыполнили — почти 109%, — добавляет между делом начальник ПОПС.

IMG_2356.JPG

— Из районки новости для них ближе, чем из республиканских изданий: и про передовиков сельского хозяйства почитают, и знакомые лица на ее страницах увидят, — присоединяется водитель почтового УАЗика Генрик Лесик.

— А потом еще и с нами при следующей встрече хотят их обсудить — пожилым людям общения хочется, — понимающе улыбается Валентина Леоновна. — Ну как тут можно уложиться в несколько минут? И про здоровье не поинтересовавшись, неудобно сухо начинать разговор про подписку.

Радиус до дальней точки обслуживания этого почтальона — 10 км. И в дождь, и в холод — в любую погоду с толстой сумкой на ремне она спешит к своим подопечным. Там ее ждут.

IMG_2391.JPG

Валентина Сушинская.

Уважаемые партнеры! Сотрудники редакции «Воранаўскай газеты» очень благодарны каждому из вас за продвижение нашего издания. В профессиональный праздник мы желаем вам крепкого здоровья и непременно хороших вестей каждый день

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*