Их труд порой незрим бывает. Сегодня День работников сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

Уважаемые работники сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства!

Примите самые теплые и сердечные поздравления с профессиональным праздником!

Сфера жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения во многом определяет социальное самочувствие людей. От вашего добросовестного труда, профессионализма и ответственности зависят комфорт и благополучие людей и в конечном итоге — качество жизни наших граждан.

Для нас давно стали привычными коммунальные блага, и порой мы не задумываемся, какими усилиями достигается стабильная, постоянная и кропотливая работа большого и разветвленного коммунального хозяйства.

Примите искреннюю благодарность за вашу повседневную работу и вклад в развитие и дальнейшее благоустройство нашего района. Главное, чтобы стремление к улучшению жизни людей и в будущем оставалось основным ориентиром для работников коммунального хозяйства.

От всей души желаем вам успехов в вашей непростой, но такой нужной людям работе, крепкого здоровья, оптимизма, стабильности и благополучия!

Вороновский районный исполнительный комитет.

Вороновский районный Совет депутатов.

 4.JPG

Феликс Федосевич и Александр Жегждринь.


Коммунальник — профессия многоликая: электрики, строители, машинисты котельных, механизаторы, водители, слесари, дворники… И праздничная дата призвана донести людям, насколько непрост труд каждого представителя этой сферы, как сложно решить все проблемы одним махом и как много на самом деле они делают для нас. Героями нынешней публикации станут работники участка водоснабжения и канализации.

К 2025 году качественной питьевой водой должны быть обеспечены все потребители Беларуси. Это предусмотрено Государственной программой «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 годы.

С 2016 года в Вороновском районе построено 8 станций обезжелезивания и сейчас их на обслуживании РУП ЖКХ — 13. Безусловно, это повлияло на качество питьевой воды сельских жителей, однако есть еще и водопровод, по большей части — изношенный. На балансе РУП ЖКХ находится более 133 км сетей водоснабжения и без малого 43 километра канализационных сетей. Степень износа канализационных труб составляет 9,6%, а водопроводных — 57%! Трубы, пролежавшие в земле уже более полувека, подвергаются коррозии, забиваются ржавчиной или вовсе рассыпаются. Отсюда — частые прорывы. И когда «залатать» трубу уже невозможно, менять нужно всю линию. Перед коммунальниками стоит задача ежегодно производить замену не менее 3% всех сетей водоснабжения и водоотведения со сверхнормативными сроками эксплуатации. В 2021 году за собственные средства предприятие заменило 1 400 м водопровода и 600 метров канализации.

Этот достаточно проблемный и ответственный фронт лежит на плечах работников участка водоснабжения и канализации. С недавних пор его возглавляет молодой мастер Александр Жегждринь. Буквально с армейских сапог парню пришлось разбираться в нюансах непростой профессии и координировать работу старших коллег.

— Вместе все делаем — опыта у них побольше моего, — признается мастер и тут же отвлекается на плановые распоряжения слесарям аварийно-восстановительных работ: — Простаивать не имеем права — на счету каждая минута. Бригада занимается устранением аварийных ситуаций, заменой и ремонтом участков водопровода и канализации, строительством модулей и подключением станций обезжелезивания, выполнением платных заявок от населения. Сейчас в агрогородке Погородно производим плановую замену асбестоцементных водопроводных труб на полиэтиленовые. Участок небольшой, но трудоемкий.

1.JPG

Генрих Юзвик и Юрий Янкевич.


Для опытных коммунальников, таких как Юрий Юзефович Янкевич и Генрих Чеславович Юзвик, такой спешный режим работы почти за два десятка лет стал привычным.

— Труднее всего приходится, когда на линии случается прорыв. Нужно действовать быстро и слаженно, чтобы устранить неполадку, — рассказывают коммунальники.

— Сегодня в нашей работе важны и теоретические знания, и опыт. Времена меняются, меняются и технологии выполнения слесарных работ, и материалы, все это нужно освоить. Слесарю же еще и инженерные знания необходимы. Но старые, проверенные, методы работы тоже используем, куда ж без них, — дополняют коллег Сергей Иванович Щеглик и Феликс Валерьянович Федосевич.

2.JPG

Иван Пашковский.


Пока слесари раскладывали инструменты и выгружали материалы, водитель грузопассажирской «ГАЗели» Иван Антонович Пашковский успел сменить «коня». Доставив бригаду на объект, мужчина пересаживается за управление новеньким импортным мини-экскаватором «Bobcat» и ловко готовит необходимую траншею.

— Техника — что надо! Конечно, и уход нужен соответствующий. Но мне не привыкать, стаж большой. До ЖКХ работал на «скорой помощи», а теперь вот спешу спасать водопроводные сети, — через гул техники доносятся слова из кабины.

Наша пятиминутная беседа с коммунальниками лишь подтвердила: человек дела лишних слов не любит. Пожалуй, этим часто и отличаются настоящие трудяги, которые мало говорят, да много делают.

Новости текущего года

► Разрабатывается проект строительства станции обезжелезивания в д. Новиянка.

► Производится закупка материалов на строительство 1 810 м сетей водоснабжения в д. Клеткеники — населенный пункт будет запитан от водопровода в г.п. Вороново.

► Замена сетей водоснабжения планируется в Конвелишках — 256 м, Радуни — 220 м, Больтиниках — 303 м, Бастунах — 405 м.

3.JPG

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.

 

Поздравляем с наградой!

За многолетний добросовестный труд в сфере жилищно-коммунального хозяйства и в связи с профессиональным праздником — Днем работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства награждены:

Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь — водитель автомобиля Вороновского РУП ЖКХ Виктор Янович Стефанович;

Грамотой Вороновского райисполкома — директор предприятия Валерий Михайлович Желудевич.

Благодарность председателя Вороновского райисполкома объявлена слесарю Яну Юзефовичу Александровичу, трактористу Николаю Геннадьевичу Николаеву.

Благодарственного письма районного Совета депутатов удостоена уборщик территории Татьяна Сергеевна Берцевич.

Почетной грамотой ГО «ЖКХ Гродненской области» награжден машинист котельной Генрих Иванович Стецкий, Грамотой — заготовитель продуктов и сырья Иван Иосифович Дода, Благодарственным письмом — водитель автомобиля Станислав Геннадьевич Войшнис.

IMG_5023.JPG

Добавление комментария
CAPTCHA
*