Сегодня — День экономиста. В мире цифр и расчетов

Сегодня — День экономиста. В мире цифр и расчетов

Ни одно производство не может полноценно развиваться без экономической службы. Чтобы предприятие работало рентабельно и стабильно, необходимо грамотно, со взглядом на перспективу распределять денежные потоки. Уже четырнадцать лет анализирует, прогнозирует, производит расчеты главный экономист КСУП «экспериментальная база «Октябрь» Анна Ринкевич.

Математика всегда притягивала Анну увлекательным миром цифр. Когда в детстве она приходила на работу к маме в машинно-счетное бюро райпотребкооперации, ей казалось, что нет ничего увлекательнее, чем считать. И просила разрешить хоть одним пальчиком нажать цифры на огромном «калькуляторе» — специальной счетной машине.

Тяготея к точным наукам, Анна окончила Молодечненский кооперативный техникум, освоив профессию бухгалтера. Позже в Гомельском кооперативном институте получила высшее образование.

В сельское хозяйство трудоустроилась в 2004 году — последовала за мужем Николаем в трокельское хозяйство, куда тот был распределен агрономом. Там сделала первые шаги в новую для нее профессию.

— Экономист, который трудится в сельском хозяйстве, — уверена Анна Викторовна, — должен досконально знать все его структурные подразделения: и растениеводство, и животноводство, и инженерию, и бухгалтерию, полностью владеть складывающейся ситуацией. Без этих знаний невозможно делать анализ, составлять бизнес-план. Поэтому мы, специалисты всех звеньев, работаем в тесной связке.

На первых порах, вспоминает собеседница, было трудно. Поскольку документация велась только на бумажном носителе, ее нужно было переводить в электронный вариант. Со свойственным усердием, терпением и трудолюбием, заручившись поддержкой коллег, Анна Ринкевич постигала «экономическую» науку.

Три с половиной года назад объем работы значительно увеличился — сельхозпредприятие «Трокельский» вошло в состав экспериментальной базы «Октябрь». Унывать Анна Викторовна не привыкла — глаза боятся, а руки делают. Быстро изучила новые объекты, запомнила всех сотрудников предприятия. Если где-то работа не спорится, главный экономист всегда может обратиться за помощью к коллегам из других сельхозпредприятий района, всегда на связи с экономической службой управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.

— Когда показатели в нашей экспериментальной базе хорошие, радуется сердце, — улыбнулась женщина. — Экономистам легче работать, если есть результат. Иначе нужно анализировать, почему сработали в минус, где недочеты, искать выход из сложившейся ситуации — предприятие не может работать в убыток. К тому же, хочется, чтобы заработная плата у наших тружеников была достойной.

В разговоре с Анной Викто-ровной чувствовалось, что она по-настоящему предана своему делу и не променяла бы его ни на какое другое. А ее любовь к математике передалась детям. Сын Иван — студент Гродненского аграрного университета, получает специальность инженера-технолога. Дочь Вероника выбрала педагогический путь. Хоть поначалу представляла себя учителем математики, все-таки решила учить самых младших школьников. Мама уверена, что двенадцатилетнего сына Владислава также увлечет мир цифр.

Анна Викторовна и Ваши коллеги, с профессиональным праздником вас! Крепкого здоровья, успехов в работе, роста прибыли. Пусть ни экономика, ни личное благополучие никогда не идут на спад.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*