Сегодня — Всемирный день почты. Стремительный старт в профессию

IMG_52871.jpg

Осваивать специальность на практике Дарье Ноздрин-Плотницкой приходится буквально с колес. После окончания столичного колледжа сферы обслуживания молодой техник почтовой связи вернулась на свою малую родину и получила руководящую должность. Правда, работать приходится в разных коллективах — девушка замещает на время отпусков своих старших коллег — начальников отделений почтовой связи в Вороновском районе.

— У меня всего три месяца трудового стажа, а в профессии как будто годы: постигать нюансы специальности на практике приходится экстерном, — делится ощущениями Дарья.

Сельский размеренный ритм кажется скучным многим молодым людям, но только не в ее случае. Девушке не по нраву городская суета, а из-за специфики мобильного места работы «движа» хватает.

— Ранний подъем и дорога из Конвелишек в очередной агрогородок бодрят, — шутит Дарья. — Конечно, это своеобразное неудобство, но я понимаю, что все приходит не сразу. Надеюсь, повезет, и «обоснуюсь» в каком-нибудь почтовом отделении. В профессии не разочаровалась — выбирала ее самостоятельно. Общение с людьми мне нравится, хотя на первых порах чувствую во взглядах клиентов некоторое недоверие, мол, молодая, многого не знает. И лишь своей компетентностью и приветливостью заслуживаю обратную реакцию.

О важности выбранной профессии девушка также рассуждает здраво: стоит только представить, что не будет возможности отсылать письма родственникам и партнерам, получать бандероли и посылки, осуществлять платежи и денежные переводы, подписываться на любимые газеты и журналы — и сразу станет ясна роль почты. А в сельской местности это еще и один из главных объектов местной инфраструктуры. Сюда люди идут еще и за общением, за покупками.

Первые рабочие будни Дарья чередует с профессиональными познавательно-развлекательными мероприятиями. Для молодых специалистов Белпочты были организованы встречи в областном центре и Минске, где им представилась возможность не только презентовать свои профессиональные идеи, но и обсудить их с первыми лицами отрасли, оценить сильные и слабые стороны подготовки в учебных заведениях, рассказать, как их встретили в коллективах, с какими трудностями приходится сталкиваться на первом рабочем месте. Помимо общения, для молодежи организовали спартакиаду и посещение культурных объектов.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*