Созидая на родной земле

Петр Иванович Шилко из Погородно за свои годы освоил не одну профессию, а по душе пришлась самая созидательная — строитель. В преддверии его нынешнего профессионального праздника знакомимся с рабочими буднями прораба КСУП экспериментальная база «Погородно».

1C9A8871.JPG

Трудовой день у Петра Ивановича, как заведено у сельчан, начинается на рассвете, а к завершению близится на вечерней зорьке. Похозяйничав на своем дворе, он спешит на работу. Оформление нарядов-допусков, договоренности о поставке необходимых материалов, контроль за процессом выполнения заданий… Круговерть дел не только ускоряет бег дней, но и оставляет за собой комфортные условия для тружеников хозяйства, реконструированные объекты животноводства и даже новые дороги.

1C9A8856.JPG

— В экспериментальной базе функционируют 5 строительных бригад с численностью по 3-5 работников, — рассказывает Петр Иванович по пути следования на МТК «Лопатишки», где проходит реконструкция. — Состав их меняется, в основном на ремонтных работах задействованы приезжие из Столинского района. Трудятся они вахтовым методом, на время пребывания здесь обеспечены жильем. Людей устраивают условия и оплата труда, а нас — качество их работы. В нашей команде есть и местные жители. К примеру, 26 лет в стройбригаде столяр Валерий Иванович Кугелевич, золотые руки, уважаем его за ответственность и исполнительность. Буквально год, как к нам присоединился рабочий Дмитрий Тадеушевич Шадюль. В нынешние жаркие уборочные дни он временно пересел за штурвал комбайна, но позже обязательно вернется в бригаду — такого работника нельзя упускать, — ратует за каждого своего человека прораб. — В хозяйстве более десятка молочно-товарных комплексов, административные здания, бытовые помещения на других объектах, жилой фонд… — везде должна чувствоваться хозяйская рука. Сельчане тоже хотят трудиться и жить в достойных условиях. Мы стараемся помочь им в этом.

1C9A8860.JPG

Деревенский уклад жизни привычен Петру Ивановичу и по первому диплому профессия — сельскохозяйственная. Родом он из Щучинского района. В 1987 году по зоотехническому профилю поступил в Гродненский аграрный тогда еще институт. Студенческая любовь с сокурсницей Ириной Юльяновной укрепилась созданием семьи, а позже рождением дочерей. Шилко обосновались на малой родине супруги в родительском доме. Здесь, в Погородно, и трудились в местном хозяйстве. Для улучшения финансового положения глава семьи на некоторое время уезжал на заработки в Калининградскую область, где и освоил строительное ремесло. Такого мастера-отделочника еще поискать надо! Но с годами домочадцы заботливо настояли оставить длительные командировки — все-таки бесследно такой образ жизни не проходит.

1C9A8905.JPG

А душа Петра Ивановича по-прежнему тянется к строительной сфере. Применение своим навыкам он и нашел в КСУП э/б «Погородно» три года назад по приглашению директора Иосифа Владиславовича Чупревича.

— Мастерить самому — одно, а организовать процесс и нести ответственность за качество выполненных работ другими людьми — совсем иное. А к этому добавьте ведение документации. Почти в 50 лет пришлось экстренно освоить компьютер — не зря ж говорят, нужно учиться всю жизнь. Так что, к дипломам зоотехника и юриста, можно смело прибавлять «корочки» инженера-строителя, штукатура, маляра… Экзаменов не боюсь, — с улыбкой замечает собеседник и спешит уже на другой объект в аг. Полецкишки.

1C9A8907.JPG

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*