За каждым делом — судьба человека

DSC_0010.JPG
В сентябре 2011-го Глава государства подписал указ об образовании Следственного комитета Республики Беларусь. Десять лет — значительный возраст для организации, которая не словами, а делом доказала, что успешно и эффективно справляется с поставленными перед ней задачами. Органом предварительного следствия, осуществляющим свои полномочия в области досудебного уголовного производства в нашем регионе, является Вороновский районный отдел Следственного комитета. Накануне профессионального праздника беседуем с начальником отдела А.С. Титовым.

— Алексей Сергеевич, ведомству — десять лет. Изменились ли задачи за это время?

— Думаю, нет. Мы стоим на защите прав, свобод граждан, главным по-прежнему остается оперативное и качественное расследование, раскрытие преступлений. Ведь от уровня нашей работы зависят безопасность и благополучие жителей района, вера людей в торжество справедливости. Поэтому каждый сотрудник Вороновского РОСК к своей работе относится ответственно, добросовестно.

— Убийства, изнасилования, распространение наркотиков… Самые сложные дела — это какие?

— Все дела сложны по-своему. Мы расследуем в основном преступления против собственности, тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, половой неприкосновенности, конституционных прав граждан. К сожалению, несмотря на все предпринимаемые меры профилактики, количество преступлений в сфере высоких технологий увеличивается. Зафиксировано много случаев, когда мошенники звонят по телефону клиенту банка, представляются сотрудником финансового учреждения и сообщают, что по платежной карте якобы совершена подозрительная операция. В ходе беседы под предлогом спасения денежных средств они убеждают клиента совершить ряд действий, чтобы украсть деньги со счета. Хочется еще раз призвать граждан не поддаваться на провокации, не отвечать на такие вызовы. И, главное, никому не сообщать реквизиты своих банковских карт.

— Сколько рабочих часов в сутках у следователя?

— Двадцать пять (улыбается). Вечера в кругу семьи, встречи с друзьями, развлечения, отдых на природе попросту очень редки. В противовес престижу работы, стабильной зарплате, социальным гарантиям, к сожалению, стоят ненормированный рабочий день, большая загруженность, стрессы, контингент, с которым приходится работать. Естественно, такая высокая эмоциональная напряженность накладывает определенный отпечаток.

— Тем не менее, многие ребята, насмотревшись детективных сериалов, стремятся окунуться в романтику Вашей профессии. Алексей Сергеевич, каковы условия приема на службу в СК?

— Чтобы стать следователем, требуется соответствующее образование. Без знания Закона работать невозможно. Поэтому на службу принимаются совершеннолетние граждане, имеющие высшее юридическое образование и способные по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья выполнять задачи, возложенные на Следственный комитет. Но есть и основания для отказа в приеме на службу. Например, граждане, совершившие преступление, не могут быть приняты на службу.

Немало высших учебных заведений республики имеют юридические факультеты. Получить юридическое образование могут многие, а стать следователем — далеко не каждый. Ведь это образ жизни. Несомненно, во главе угла работы следователя — повышенное, обостренное чувство справедливости. Бескомпромиссность, упорство, умение находить общий язык с людьми. Смысл нашей работы — раскрыть преступление в условиях его неочевидности, доказать виновность злоумышленника всеми законными способами даже при скудной порой следовой картине, отсутствии прямых свидетелей произошедшего. И при этом не забывать, что за каждым уголовным делом — судьба человека. Процесс установления истины увлекателен, но зачастую весьма сложен и запутан.

— Правда ли, что главное оружие следователя — это ручка?

— По сути, да. Она выполняет роль главного орудия, средства для фиксации. Но все зависит от того, в чьих она руках. Сотруднику необходим высокий уровень интеллекта, большой багаж знаний, ведь наша работа проходит в режиме многозадачности и охватывает весь спектр общественной жизни. Это и семейные отношения, и гражданское право, и область производственных, технических процессов, и сфера экономики, и пограничная безопасность…

— Вы возглавили коллектив Вороновского отдела СК практически год назад. А как складывалась служба до этого назначения?

— В Вороновский отдел перешел из лидского ведомства, где был старшим следователем. Там проработал девять лет. Первым рабочим местом после обучения в Академии МВД стал отдел дознания Лидского РОВД, а с появлением Следствен-ного комитета я перешел на должность следователя.

— Кто сейчас служит вместе с Вами? Расскажите немного о личном составе районного отдела СК.

— Все тяготы службы в усиленном режиме со мной разделяют Олег Николаевич Шундрик, Павел Владимирович Семся и Вячеслав Анатольевич Наливайко. Три следователя, секретарь и завхоз. К сожалению, штат у нас не укомплектован. Поэтому ждем и с радостью встретим пополнение. Службу у нас можно проходить в качестве вольнонаемного и аттестованного сотрудника.

— В преддверии професси-онального праздника что пожелаете коллегам?

— Прежде всего, крепкого здоровья, профессионального роста, спокойствия. Поменьше сложных дел, чтобы больше времени можно было посвятить семье, родным, друзьям, себе.

Беседовала Галина ШЛЕМПО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*