Профориентация, обмен опытом и совместная работа. Гродненский медуниверситет подписал договор о сотрудничестве с Вороновским райисполкомом

01 декабря 22 738

1669899892.jpg

Сегодня в Гродненском государственном медицинском университете подписан договор о сотрудничестве с Вороновским районным исполнительным комитетом.

Программа сотрудничества между ГрГМУ и Вороновским райисполкомом в рамках подписанного договора предусматривает ряд направлений: профориентация, взаимодействия в сфере научно-исследовательской деятельности школьников и олимпиадного движения, профессиональное обучение и повышение качества подготовки специалистов, повышение кадрового потенциала медицинских сотрудников, а также усиление практико-ориентированного обучения и многое другое.

1669900444.jpg

1669900422.jpg

1669900336.jpg

Как отметил ректор Гродненского государственного медицинского университета Игорь Георгиевич Жук, вуз заинтересован в тесном сотрудничестве с районами области. Такое взаимодействие имеет ряд возможностей в реализации совместных планов.

– Молодежь – это потенциал для развития любой страны. И мы заинтересованы в совместной профориентационной работе с Вороновским районом, – рассказал Игорь Георгиевич. – Подписанный между нами договор послужит развитию наших отношений – сотрудничество будет проходить и по кадровым вопросам, закреплению молодых специалистов на местах, по взаимной работе с ЦРБ, оказанию профессорской консультативной помощи.

Гродненский медуниверситет нацелен и в дальнейшем развивать сотрудничества с организациями – от районных центров до ведущих вузов других стран. Ректор ГрГМУ отметил, что договорные отношения подписаны также и с рядом вузов Российской Федерации и зарубежья. Сейчас в ГрГМУ обучается более 1200 студентов из 35 стран мира.

Председатель Вороновского районного исполнительного комитета Дмитрий Иванович Захарчук подчеркнул, что подписание договора о сотрудничестве в области медицины – это первый, но весомый шаг для развития двухсторонних отношений и укрепления взаимодействия. 

– Вороновский районный исполнительный комитет заинтересован в профориентационной работе. Наши школьники, в будущем студенты, могут выбирать Гродненский медуниверситет в качестве обучения. Мы уделяем большое внимание медицине – ведь здоровье человека всегда в приоритете, – сказал Дмитрий Иванович.

1669900079.jpg

1669899942.jpg

Для закрепляемости кадров на местах в Вороновском районе, по словам председателя, делается многое: выделяется жилье молодым специалистам и нуждающимся, идет модернизация и усовершенствуется инфраструктура района.

– Конечно же, мы занимаемся и модернизаций материально-технического компонента. Например, до конца года сдастся обновленное стоматологическое отделение, на следующий год есть планы по капремонту отдельных отделений, также в будущем планируется приобретение мобильного ФАПа, поэтому для молодых специалистов созданы все условия для плодотворной работы, – рассказал Дмитрий Иванович. – Еще одно важное направление, которое планируем развивать совместно с Гродненским медуниверситетом – взаимообмен опытом. Ваш профессорско-преподавательский состав зарекомендовал себя в качестве высококлассных специалистов, и имеет большое признание. Такое сотрудничество позволит повысить квалификацию наших медицинских работников, получить опыт и консультацию по ряду случаев.

Как отметила председатель Вороновского районного Совета депутатов Елена Яновна Ганевич, на сегодняшний день подписание договора о сотрудничестве даст возможность не только проводить плодотворную профориентационную работу, но и приобрести молодым специалистам и врачам новые знания и опыт.

– Мы заинтересованы в повышении качества оказываемых медицинских услуг на первичном уровне центральной районной больницы и приложим совместные усилия, чтобы обновляться и показывать положительный пример в этом направлении, – сказала Елена Яновна.

К слову, в Вороновском районе – стопроцентная закрепляемость кадров медицинского персонала.

– Забота о наших людях – важная и приоритетная задача. Местная власть поддерживает граждан по многим направлениям. Когда люди это чувствуют, то, например, молодые специалисты остаются на местах, развиваются и приносят пользу. Поэтому подписание соглашения между Гродненским медуниверситетом и Вороновским районам – это шаг к обоюдному плодотворному взаимодействию, – подытожил в конце встречи Игорь Георгиевич. 

1669899580.jpg

1669899501.jpg

1669899452.jpg

В течение года в ГрГМУ и в Вороновском районе предусмотрено проведение различных мероприятий. Среди них – организация и проведение встреч профориентационной направленности с абитуриентами и представителями ГУЗО, распределение выпускников на первое рабочее место в регион, повышение профессиональных квалификаций и компетенций медицинских сотрудников на образовательных площадках университета, проведение совместных научных исследований и многое другое.

После подписания договора о сотрудничестве была организована экскурсия по главному корпусу и посещение музея истории ГрГМУ. Здесь гостям рассказали историю зарождения медицинского образования на Гродненщине, в частности, на эксклюзивных фотокарточках показали историю медуниверситета от прошлого к современности, а также познакомили с уникальными экспозициями, размещенными в музее. В конце встречи гости поблагодарили руководство университета за теплый прием.

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью и маркетингу Гродненского государственного медицинского университета


Фото: Татьяна Велёнда

Добавление комментария
CAPTCHA
*