«Работайте на свой авторитет, чтобы он потом работал на вас», — напутствовал молодых врачей Вороновской ЦРБ лидер областной профсоюзной организации Владислав Голяк

25 августа 22 701

DSC014136.jpg

В Вороновской центральной районной больнице состоялась встреча с молодыми специалистами, только прибывшими в район, а также трудоустроившимися на год-два раньше. В ней приняли участие первый заместитель начальника главного управления здравоохранения Андрей Ветроградов, председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк, заместитель председателя Вороновского райисполкома Андрей Карпович.

Молодым людям предложили общение в формате диалога. Представители власти, профсоюза ставили цели услышать и обсудить вопросы, которые возникают в процессе профессиональной деятельности, помочь в решении трудностей.

Важный момент для неместных молодых специалистов — предоставление жилья или перспектива его получения. Не стоит упускать возможность его построить в будущем — стать на очередь на улучшение жилищных условий по месту работы. На это нацелили молодых людей представитель профсоюза. Собрать необходимый пакет документов через профсоюзную первичку труда не составит.

DSC014128.jpg

— В Вороново строится новое жилье, часть квартир предусматривается для молодых специалистов. Учитываются потребности всех сфер. В прошлом году ваша коллега получила 2-комнатную квартиру в новом доме, в 2022 году начнется строительство 40-квартирного дома, в котором также будет выделяться арендное жилье для молодых специалистов. В будущем рассматриваем возможность оборудования под служебное жилье здание нынешней стоматологии, — проинформировал Андрей Карпович.

От него молодые люди узнали и об объектах для активного досуга в поселке. В парке есть многофункциональная спортивная площадка для игр в теннис, волейбол, баскетбол, в колледже и СДЮШОР — тренажерные залы, прорабатывается обустройство еще одного. Кроме того, общественная жизнь коллектива медиков разнообразна и дает хорошую возможность проявить себя в спорте, творчестве, побывать на экскурсиях. Обсудили меры поддержки молодых специалистов, предусмотренные коллективным договором учреждения. В них оговорено возмещение стоимости аренды жилья, проезда к месту работы. Не остались без внимания и такие темы, как ответственность за коррупционные преступления, врачебная этика, возможности переподготовки по востребованным в больнице специальностям, получение категории. Молодые люди также поинтересовались основаниями для сокращения терапевтических коек в районе.

— Проявляйте себя. С первого трудового дня вы работаете на свой авторитет, который впоследствии будет работать на вас. Не стесняйтесь спрашивать у старших, если в чем-то не уверены. Врачам всю жизнь приходится учиться. Отзывайтесь на мероприятия культурной и спортивной направленности. Это полезно для здоровья, помогает сплотиться коллективу, избежать профессионального выгорания, — напутствовал молодые кадры профсоюзный лидер Владислав Голяк.

DSC01418.JPG

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*