С акцентом на здоровье. Городской поселок Вороново присоединяется к государственному профилактическому проекту «Здоровые города и поселки»

01 августа 22 573
С акцентом на здоровье. Городской поселок Вороново присоединяется к государственному профилактическому проекту «Здоровые города и поселки»

На территории городского поселка Вороново в 2022-2024 годах будет реализован проект «Вороново — здоровый поселок». 1 августа 2022 года решением Вороновского райисполкома утвержден Комплексный план по реализации государственного профилактического проекта, состав координационной группы управления проектом из числа руководителей и специалистов различных сфер и организаций района. Возглавил группу заместитель председателя Вороновского райисполкома Андрей Карпович.

Формирование здорового образа жизни населения является важнейшим направлением государственной политики Республики Беларусь в области сохранения и укрепления здоровья нации.

Проект Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города» развивается с 1988 года и реализует принципы стратегии ООН «Здоровье для всех». Здоровые города и поселки — это населенные пункты, которые постоянно развивают физическую и социальную среду и организуют свои ресурсы таким образом, чтобы люди помогали друг другу в улучшении жизни и раскрытии своих возможностей. Проект предусматривает объединение усилий органов власти, деловых кругов, общественных объединений и, непосредственно, самих жителей ради укрепления здоровья населения. В Беларуси движение «Здоровые города» стартовало с 2012 года.

Как проинформировала главный врач ГУ «Вороновский районный центр гигиены и эпидемиологии» Александра Рекеть, цель проекта — формирование долговременной политики, ориентированной на улучшение здоровья жителей поселка, увеличение продолжительности и повышение качества жизни, улучшение демографической ситуации в районе. Запланированные мероприятия направлены на повышение доли лиц, ведущих здоровый образ жизни на 10-15%, снижение трудовых потерь от временной нетрудоспособности на 10%, снижение распространенности табакокурения, употребления алкоголя на 5%, увеличения на 15-20% доли лиц, активно занимающихся физической культурой, увеличение ожидаемой продолжительности и качества жизни населения.

В рамках проекта будет проводиться работа по формированию инфраструктуры активного отдыха, популяризации здорового образа жизни, привлечению различных категорий населения к постоянным занятиям физкультурой и спортом. Затрагиваться будут все аспекты — от воспитания детей до своевременной и регулярной диспансеризации, профилактических осмотров населения.

— Главная задача — мобилизовать не только государственные и другие официальные структуры, но и само население на решение проблем, связанных со здоровьем. Нужно менять отношение людей к проблеме собственного здоровья и помогать им в этом, — прокомментировал А.А. Карпович.

Финансироваться проект будет за счет средств районного бюджета, а также собственных средств исполнителей. На газетных страницах мы будем регулярно рассказывать о том, как реализуются мероприятия проекта на территории поселка Вороново.

Татьяна Дудко.

Фото носит иллюстративный характер

Добавление комментария
CAPTCHA
*