С прицелом на внешние рынки
Обучающий семинар по биржевым торгам прошел в Вороновском райисполкоме 26 октября.
Инициатором встреч, организованных в каждом районе области, выступили директор Гродненского филиала ОАО «Белорусская универсальная торговая биржа» Александр Новиков и ведущий специалист филиала Игорь Сытый. Целевой аудиторией стали специалисты по закупкам сельхозорганизаций района, ОАО «Вороновская сельхозтехника» и РУП ЖКХ района, представители управления сельского хозяйства и отдела экономики райисполкома.
— В основу семинара мы закладываем повышение финансовой грамотности в вопросах закупочной деятельности, — подчеркнул Александр Новиков. — Сложившаяся практика показывает, что большинство субъектов хозяйствования неохотно рассматривают новации в вопросах закупочной деятельности, а конкретно, связанные с биржевой торговлей. Считаю, что главная проблема — в недостаточном информировании специалистов и общества в целом. Одной из главных задач биржи является содействие в совершении сделок между участниками торгов. При этом биржа заинтересована в том, чтобы обе стороны сделки добросовестно исполняли свои обязательства. Именно поэтому, согласно Закону Республики Беларусь «О товарных биржах» и в соответствии с Правилами биржевой торговли, мы контролируем исполнение сделок, совершенных с предоставлением обеспечения исполнения обязательств.
Выступающий подробно рассказал об основных товарных позициях на внешнем и внутреннем рынке, реализуемых через биржу. В непростой период санкционных ограничений таковыми являются металл, лесопродукция, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары (строительные материалы, оборудование, запчасти, комплектующие, канцтовары, спецодежда и др.), нефтепродукты, а также перспективные товары (цемент, блоки).
Игорь Сытый заострил внимание присутствующих на то, что самым перспективным направлением взаимодействия Беларуси на внешнем рынке в нынешнее время является сегмент АПК. При этом, наряду с традиционными экспортно-импортными операциями, республиканская биржа предоставляет в распоряжение сельхозпроизводителей механизм «транзитных сделок», которым активно пользуются компании России.
— Спасибо большое за обмен мнениями по вопросам минимизации рисков в условиях неблагоприятной геополитической обстановки, — поблагодарила гостей заместитель начальника отдела экономики Галина Болуть.— И за целостные предложения по активизации межбиржевого взаимодействия. Надеемся на дальнейшие перспективные направления в совместной работе.
Екатерина ГАЙЖЕВСКАЯ.
Фото автора.
В ТЕМУ
▪Аккредитованы на бирже и являются участниками биржевых торгов ряд предприятий района: Вороновское РУП ЖКХ, КСУП «Дотишки», «Гирки», «Больтишки», ЧПУП «Анди Макс».
▪С электронной площадкой «Импортозамещение» работает ОАО «Вороновская сельхозтехника».
