Школьники Вороновщины завоевали шесть дипломов на областном конкурсе исследовательских работ «Хрустальная Альфа-2022»

09 ноября 22 1765
Школьники Вороновщины завоевали шесть дипломов на областном конкурсе исследовательских работ «Хрустальная Альфа-2022»

Шесть дипломов завоевали школьники Вороновщины на XIV областном конкурсе исследовательских работ «Хрустальная Альфа-2022», на одну позицию улучшив результат прошлого года.

Почти всю каникулярную неделю юные исследователи и их педагоги пребывали в волнительных хлопотах — в Гродненском областном институте развития образования с 1 по 4 ноября проходил XIV областном конкурс исследовательских работ «Хрустальная Альфа-2022». По итогам рецензирования к защите были допущены 13 работ школьников из Вороновского района. Их представление в онлайн-формате оценивало компетентное жюри, в состав которого входили методисты Гродненского областного института развития образования, преподаватели-ученые БГУ и ГрГУ имени Янки Купалы.

Шесть авторов награждены дипломами. У Максима Руселевича и Полины Юхневич из Жирмунской СШ диплом I степени по белорусскому языку. Темой их исследовательской работы стали названия древних икон. Диплома I степени удостоен и исследовательский труд Валерии Карпинской из Радунской СШ, в которой она провела сравнительный анализ тематических и художественных особенностей немецких свадебных народных песен в Вороновском районе.

Объектом исследования Анастасии Добродей из Радунской СШ стали водные мельницы на реках и ручьях Вороновского района. У нее — диплом II степени по истории.

Успешно представила свою работу по обществоведению Диана Григорович из Полецкишской СШ. Она доказала на собранном краеведческом материале, что кличка — это способ социальной и культурной идентификации человека. У нее — диплом III степени.

Эдуард Леонович из Дотишской СШ изучил феномен фотографии в жизни последнего поколения СССР. Результатом кропотливой работы стал также диплом III степени по обществоведению.

Точные расчеты и неоспоримые аргументы представила Юстина Врублевская из Полецкишской школы в исследовании рентабельности содержания коровы на частном подворье. В итоге — диплом III степени по математике.

Поздравляем учащихся и их педагогов-руководителей — В.Ч. Кветень, Е.П. Бучинскую, И.И. Фесенко, А.М. Васько, Е.Р. Руселевич, Е.З. Пожарицкую — с достойными результатами. Три работы, завоевавшие первые и второе места, представят Вороновщину на республиканском этапе конференции.

Соб.инф.

Добавление комментария
CAPTCHA
*