Стратегия комфортной среды. У коммунальной службы — профессиональный праздник

26 марта 23 1043

2.JPG
Основные направления технологического развития в сфере ЖКХ — это цифровизация, сокращение материальных и энергетических затрат, качественное водообеспечение и водоочистка, переработка отходов. Важная роль здесь отводится участку энергетики и электрохозяйства.

— В любом направлении нельзя ставить точку. Надо постоянно идти вперед, развиваться, — ежедневно настраивает своих молодых коллег инженер-энергетик РУП ЖКХ Сергей Синельников. — Наука стремительно шагает вперед. И то, что актуально сегодня, не будет соответствовать принципам завтрашнего дня, особенно в сфере энергетики.

Команда энергетиков-коммунальников достаточно молодая: средний возраст работников электрохозяйства — 39 лет. И это плюс, считает руководитель службы. В молодые годы, если пробудить желание к развитию, учеба дается легче, прогресс виден в более короткие сроки. Сергей Викторович придерживается тактики — отменного специалиста нужно растить. Главное — увидеть потенциал работника и обязательно верить в него. Парни, которые буквально несколько лет назад, можно сказать, зелеными пришли в сферу, уже дают советы коллегам из других районов, выполняют функции специалистов сторонних организаций. К примеру, на обслуживании РУП ЖКХ более 50 домофонов, разобраться со специфическим оборудованием довольно сложно.

— Особенно, когда поработают местные «хакеры». Ребятня пробует взламывать коды, и после их «работы» приходится модифицировать схемы защиты, — эмоционально рассказывает о рабочих буднях Александр Мицкевич. — Из-за таких внештатных ситуаций, которых, к сожалению, избежать не получается, приходится быстро реагировать и устранять сбои.

Несмотря на то, что основной пласт времени работники энергетической службы проводят на объектах, предварительные работы, тестирование оборудования, оформление документации проходят в стационарной лаборатории. Специальное помещение с внушительной начинкой из различного рода практических стендов, заполненных стеллажей специфическими аппаратами и оборудованием начало функционировать относительно недавно. За три года при финансовой поддержке руководства у команды энергетиков-коммунальников на вооружении появилось множество помощников. И заведует лабораторией электрофизических измерений как раз Александр Мицкевич. Специалист на предприятии выполняет огромный спектр задач: от принятия заявок до закрытия объекта после проведения всех измерений. Дотошный, принципиальный и въедливый в работе парень, наработав солидный практический опыт, стремится расти и в теоретическом плане. Окончив Гродненский государственный электротехнический колледж им. Ивана Счастного, получив среднее специальное образование в Вороновском, теперь имеет виды на высшее.

Большие надежды подает Анжей Пецкелюн: эффективно справляясь с основными задачами электромонтера, ему нет равных в настройке таймеров уличного освещения, пожарной сигнализации, смело доверяют парню и разработку документации. Кстати, у него тоже есть планы по личностному росту и продолжению профильного обучения.

Не новичок в своем деле Андрей Шаткин. Электромонтер смело выполняет задания на высоте, развивает свои способности в сварном деле. Основные обязанности электромонтера Влад Амбражук дополняет управлением служебным авто. Не отстает от коллег в профессиональных умениях и Денис Шалугин, осваивается в специфике работы многопрофильного коммунального хозяйства Виталий Букляревич.

— Молодая энергия всегда должна подпитываться опытом и мудростью, — раскрывает секрет прогрессивной деятельности коллектива аксакал-энергетик С.В. Синельников. — Фундамент всего в нашем деле — это электромонтеры с многолетним стажем: Александр Андрушкевич, Владимир Ненартович и Владимир Дудко. Хочешь, чтобы было сделано классно, нужен совет — это к ним. Вообще хочу сказать, что все ребята как винтики одного сложного механизма. Каждый в чем-то проявляет себя лучше другого, и без его умений невозможна слаженная работа всей команды.

Вот так, заручившись поддержкой руководства, энергетики внедряют новые современные подходы, воплощают в жизнь инновационные идеи. Все это делается не только для снижения затрат, оптимизации работы предприятия, для обеспечения безопасности, но и, в первую очередь, для создания и поддержания комфортной среды проживания земляков.

1.JPG

1C9A2624.JPG

3.JPG

1C9A2640.JPG

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*