Судом Вороновского района рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации, который трижды пытался незаконно пересечь Государственную границу

25 января 23 378
Судом Вороновского района рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации, который трижды пытался незаконно пересечь Государственную границу

За негативные высказывания и несогласие с проводимой политикой в Российской Федерации мужчина был привлечен к административной ответственности, а затем уволен с работы. После этого в поисках лучшей жизни в июне прошлого года он покинул территорию России и направился в Беларусь, чтобы незаконно пересечь границу и попасть в Литовскую Республику. Поездом прибыл в Минск, откуда на маршрутном такси доехал до Вороново. С использованием карты на мобильном телефоне направился к д. Варнакели и, переплыв реку Шальчу, пошел в сторону границы с Литвой. Однако был обнаружен и задержан пограничниками.

За попытку незаконного пересечения Государственной границы, нарушение пограничного режима россиянин был привлечен к административной ответственности с запретом въезда в Республику Беларусь сроком на 5 лет, а также предупрежден об уголовной ответственности по ст.371 УК. 30 июня его принудительно депортировали на родину.

Это не послужило мужчине уроком — вскоре он снова решил вернуться в Беларусь якобы с целью поиска денег, которые потерял ранее. Первого июля тем же путем добрался до границы, где снова был задержан пограничниками.

В отношении него сотрудниками отдела Следственного комитета было возбуждено уголовное дело, после проведения процессуальных действий его отпустили. Несмотря на предупреждение об уголовной ответственности, мужчина не оставил идею незаконно пересечь госграницу, чтобы попасть в Литву. При очередной попытке нарушить закон снова был задержан белорусскими пограничниками.

Приговором суда Вороновского района 16 ноября гражданин осужден по совокупности преступлений, предусмотренных ст.371-2 УК и ч.1 ст. 14, ч.2 ст.371 УК к трем месяцам ареста. Приговор вступил в законную силу.

Незаконное пересечение — фактическое перемещение лица через Государственную границу Республики Беларусь любым способом (по суше, воздуху, воде; с использованием транспортных средств, технических приспособлений и т.п.) в любом направлении (как с территории Республики Беларусь в сопредельное государство, так и обратно):

- без установленных документов;

- без надлежащего разрешения;

- в неустановленном для этого месте.

Для квалификации содеянного достаточно хотя бы одного из названных условий нарушения.

Преступление считается оконченным с момента фактического пересечения линии Государственной границы Республики Беларусь. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом: лицо сознает общественную опасность незаконного перемещения через госграницу и желает осуществить такое деяние. Цели и мотивы рассматриваемого преступления могут быть различными и на квалификацию не влияют.

Для сформулированных ч.1 и ч.2 ст.371 УК составов преступлений характерен специальный субъект: лицо, ранее подвергавшееся административному взысканию за аналогичное правонарушение (ч.1); лицо, ранее судимое за незаконное пересечение Государственной границы; иностранный гражданин либо без гражданства, депортированный или высланный с территории Республики Беларусь и совершивший незаконное пересечение границы до окончания срока запрета въезда на территорию Республики Беларусь; должностное лицо (ч.2). Санкция ч.1 и 2 ст. 371 УК предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Наказуемость усиливается за умышленное незаконное пересечение госграницы, совершенное организованной группой (ч.3 ст.371 УК), — лишение свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом или без штрафа.

Анна КАРПОВИЧ,

помощник прокурора

Вороновского района.

Галина ШЛЕМПО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*