В День Конституции в Вороновской библиотеке прошел круглый стол для молодежи

15 марта 22 610

1C9A6655.JPG

С целью повышения правовой культуры молодежи в районной библиотеке для учащихся Вороновского колледжа сельскохозяйственного производства был организован круглый стол, посвященный внесенным изменениям в Конституцию Беларуси.

1C9A6656.JPG

— Вы — настоящее и будущее Беларуси. Именно вам предстоит строить жизнь, опираясь на обновленный Основной Закон, за который проголосовало на референдуме 82,86% белорусов, — обратилась к участникам круглого стола Людмила Журко, заведующая юридической консультацией Вороновского района. — Молодежи в нынешней редакции Конституции посвящена целая статья 32.1. В ней говорится о том, что государство берет на себя обязательства по созданию необходимых условий для всестороннего развития молодых, создает необходимые условия для их активного участия в общественной жизни. Несомненно, это свидетельствует о значимой роли данной категории населения в жизни общества. 

1C9A6658.JPG

1C9A6662.JPG

Спикер встречи напомнила учащимся колледжа о Конституциях советской эпохи. Вкратце Людмила Григорьевна рассказала о недавно утвержденных новациях разделов, касающихся конституционного строя, взаимоотношений личности, общества и государства, структуры органов власти, судебной и избирательной систем. Для участников встречи это все актуально, поскольку через год-другой они станут совершеннолетними, обретут больше прав и обязанностей, смогут участвовать во всех электоральных кампаниях, задумаются о создании семьи. Им важно знать не только предусмотренные Конституцией социальные гарантии, но и свои обязанности перед государством и обществом.

1C9A6669.JPG

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*