Непрофессионалы ставят под угрозу жизни людей

10 ноября 22 744

1C9A1009.JPG

В организациях Вороновщины проходит областной День охраны труда с единой повесткой: «Выполнение руководителями и работниками обязанностей по охране труда — основа безопасного труда». В этот день члены районной мобильной группы по оказанию практической и методической помощи по обеспечению соблюдения законодательства об охране труда провели встречи с коллективами Вороновского РУП ЖКХ, побывали на мехмастерских сельхозпредприятий в агрогородках Жирмуны, Погородно и Дотишки.

— Безопасные условия труда — один из самых важных элементов продуктивной работы. Это очевидный факт, и все же негативные моменты в рабочем процессе проявляются на многих предприятиях района, — отметила в своем выступлении начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Кушелевич.

1C9A1019.JPG

Как рассказал главный специалист отдела по труду управления по труду, занятости и социальной защите Вороновского райисполкома Владимир Лукашевич, за отчетный период в районе зафиксировано четыре несчастных случая со смертельным исходом и тяжелыми последствиями для здоровья работников. К сожалению, и Неделя нулевого травматизма открылась с несчастного случая на производстве — на строительной площадке  в райцентре рабочий упал с высоты и получил тяжелые повреждения. По данному факту ведется расследование. Все эти случаи свидетельствует о том, что снова и снова несоблюдение законодательства об охране труда, человеческая беспечность ставят под угрозу здоровье и жизнь людей.

1C9A1004.JPG

Владимир Янович ознакомил присутствующих с информацией о причинах и обстоятельствах несчастных случаев, произошедших в организациях и предприятиях района и области.

По данным Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда, в результате несчастных случаев на производстве в текущем году пострадало более 150 работников. Одиннадцать человек погибло и 52 получили тяжелые травмы. Смерть наступила вследствие падения с высоты, ДТП и наезда на работников при движении автотранспорта задним ходом, при отравлении окисью углерода и сероводородом, соприкосновении с движущимися частями производственного оборудования, а также из-за непредсказуемого поведения животных.

Наибольшее количество погибших и тяжелотравмированных зарегистрировано в организациях сельского хозяйства и строительства, а также в субъектах малого предпринимательства и безведомственной подчиненности. Среди основных причин несчастных случаев на производстве отмечены несоблюдение работниками элементарных требований безопасности, дисциплины и инструкций по охране труда, неудовлетворительная организация работ, невыполнение должностными лицами требований законодательства и обязанностей, беспечность пострадавших или их коллег.

Выступающие уделили внимание вопросам соответствия оборудования и процессов производства требованиям законодательства об охране труда, применения работниками средств индивидуальной защиты, неукоснительного соблюдения производственной и трудовой дисциплины.

Отдельным блоком обсудили оборудование санитарно-бытовых помещений, обеспечение работников смывающими и обезвреживающими средствами. Акцент был сделан на обучении безопасным методам и приемам выполнения работ, проведении инструктажа, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда, а также организации соответствующего контроля руководителем.

изображение_viber_2022-11-10_08-51-02-694.jpg

изображение_viber_2022-11-10_08-51-02-886.jpg

изображение_viber_2022-11-10_08-51-03-462.jpg

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО и Валентины ЖЕМАЙТУК.

Добавление комментария
CAPTCHA
*