Без прошлого нет будущего

В посёлке 14 августа 15 2634

Энджэй Каплан с дневником отца


Возвращаясь к событиям Великой Отечественной войны, снова и снова всплывают страшные истории отдельных семей, оказавшихся под мечом фашистского оккупационного режима. Сегодня более 140 тысяч евреев с белорусскими корнями проживают в Израиле. Среди израильтян найдется немало тех, чьи прямые и косвенные предки жили на оккупированной территории. Их жизнь была частью европейской истории и стала частью общей трагедии еврейского народа.

На этой неделе с визитом памяти граждане Израиля — потомки вороновских евреев — посетили наш район. Официальная встреча гостей прошла 10 августа в рамках международного проекта «Корни». После приветственного слова заместителя председателя райисполкома М.И. Уляшко исторический экскурс провела председатель районного совета ветеранов Н.К. Пушненкова. Ее рассказ дополняла своими детскими воспоминаниями коренная жительница Вороново Я.А. Жук. Участники еврейской делегации рассказали военные истории своих предков и определили цель своего приезда как дань памяти и уважения всем погибшим и пострадавшим в годы ВОВ. По словам руководителя проекта Тамары Бородач, во время «кровавой недели» с 8 по 14 мая 1942-го фашисты согласно плану «окончательного решения еврейского вопроса» устроили жуткую «резню» евреев на территории Лиды, Желудка, Ивья, Василишек, Радуни и Вороново. В Радуни было расстреляно 2 130 узников гетто, в Вороново — 1 834. Их захоронения в райцентре и планировали посетить участники делегации. Кроме того, попутно гости решили пройтись по улицам городского поселка, чтобы отыскать уцелевшие до настоящего момента деревянные и кирпичные здания, хранящие элементы еврейской культуры. В Радуни они помолились на еврейском кладбище, где установлен памятник духовному лидеру еврейского народа Хафецу Хаиму, побывали в бывшей еврейской иешиве и музее Великой Отечественой войны в гимназии.


У братской могилы жертв фашизма в г.п. Вороново


Для братьев Авраама и Энджея Капланов и их сестры Ципоры это первый приезд на могилу их бабушки и дедушки Волпянских, на родину их родителей Мойши и Хаи. К слову, старший Авраам также родился здесь, ему было всего четыре месяца, когда началась селекция (отбор). Родители с малышом, убежав из лидского гетто, присоединились к партизанскому отряду братьев Бельских. Но воевать с ребенком на руках было не возможно, поэтому Авраама отдали белорусам Ольновским. При проверке семьи немцы узнали, что это еврейский мальчик. По счастливой случайности ему тогда удалось избежать гибели. В 1943 году он оказался в детском доме недалеко от Лиды. После окончания войны Капланы нашли сына и вместе с другими евреями отправились в Полестину, но и там им пришлось пережить гонения и скитания. Некоторое время жили на Кипре. Лишь с 1948 года семья проживает на территории Израиля (государство образовано 14 мая 1948г. в соответствии с решением ГА ООН от 29.11.1947г. об отмене английского мандата на Палестину и создании на ее территории независимого еврейского государства).

— Еврейскую общину всегда отличало одно главное свойство: стремление сохранить свою уникальность, — говорит Тамара Бородач. — Именно это и позволило евреям — относительно немногочисленной группе — не только выжить, но и процветать на протяжении тысячелетий. У евреев говорят: «Без прошлого нет будущего». Посетив Беларусь, они убедились, что при достаточно современном укладе жизни здесь есть место истории: на Вороновщине сохранились памятники еврейской архитектуры со своей пикантностью старины — это, в буквальном смысле, музейные экспонаты. Приятно, что местные жители хранят память тех времен и передают это последующим поколениям.


ул. Советская в г.п. Вороново ...до войны



ул. Советская в г.п. Вороново ...в наши дни


Многие годы Капланы бережно хранят уникальный по своей исторической значимости рукописный дневник отца Мойши. В нем не только записано в подробностях все происходящее во время и после войны, но и запечатлены некоторые события на фотоснимках, вклеены вырезки из газет. Вот снимок торговой площади Вороново, еврейская улица, синагога, молодая семья Мойши и Хаи. Отец был на суде одного из немцев, который участвовал в истреблении евреев на Вороновщине, фото из зала суда также есть в этом дневнике. Со слезами на глазах Энджей Каплан в реальности увидел родительский дом на теперешней Советской улице, запечатленный на старом снимке.

Трудно передать, какие чувства испытывают эти люди, прикасаясь к живой памяти. Буря эмоций переполняла и Хаюту Софер, семейная история которой во многом схожа с историей Капланов. От рук нацистов погиб ее дед, сестра Рина во время войны также воспитывалась в чужой семье и потом долго не признавала родных родителей, которые, чтобы выжить, партизанили в отряде Бельских. Женщина родилась и живет в мирное время, но отголоски той трагедии сопровождают всю ее жизнь, беда еврейского народа передалась через гены. Это отражают многие ее стихи.

— В моем городе, в моей стране, на моей планете не должно быть места вражде и ненависти между народами, людьми разных национальностей, которые живут под одним небом! — слова Хаюты отозвались в сердцах всех присутствующих.

В конце встречи участники делегации поблагодарили сопровождающих за прекрасную экскурсию, а также выразили восхищение белорусским народом: его толерантностью, гостеприимством, добрым и открытым отношением, патриотизмом и умиротворенностью. Беларусь для них была «Тerra incognita», или, как говорили иностранцы, «виртуальная точка на Земле», но за то короткое время, что они пробыли здесь, стала родным уголком. Надолго запомнятся гостям раздолье и ухоженность полей, бесконечность зеленых лесов, укромность и тишина прибрежья синеглазых озер.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО

и из архива семьи Каплан.
Комментарии
Такси Хойники
А сколько неевреев погибло в этой войне? Мне кажется, проблема гораздо шире.
Добавление комментария
CAPTCHA
*