Чем живет сегодня частное предприятие "Веранова" из Вороново

В посёлке 28 июня 16 2930


Пошивочные цеха частного предприятия «Веранова», расположенного в районном центре, — создают женское белье: кружевные трусики, удобные и функциональные для носки на каждый день бюстгальтеры, пижамы с ярким принтованным рисунком. Чем живет сегодня предприятие по производству нижнего женского белья, узнаем у директора Виолетты Лукашун:

— Предприятие открылось относительно недавно — в августе прошлого года. Непосредственно к производству мы приступили осенью. Планы планами, но объемы нашей работы определяет все-таки спрос, свои условия диктует рынок. Наше производство носит сезонный характер. Весной из шкафов достаются легкие блузки и облегающие платья, которые открывают детали нижнего белья. Женская половина спешит обновить «интимный» гардероб. Поэтому в разгар лета продажи увеличиваются, а соответственно и объемы производимой продукции тоже. Хотя в другие периоды мы стараемся не уменьшать объемы, так как это негативно сказывается на затратной части и в итоге — на себестоимости изделия. При полной загруженности рабочих мест в месяц в среднем производим 15 тыс. изделий.

К сожалению, наши продажи по Беларуси оставляют желать лучшего, несмотря на имеющийся потенциальный спрос на белье. Однако объемы экспорта за пределы республики в этому году нас порадовали. Отшиваем продукцию и импортируем на рынки таких государств, как Российская Федерация, Литовская Республика, Республика Молдова, Эстония. Наша продукция представлена торговой маркой «Sermija». Главное преимущество брендового белья — удобство и качество, в придачу широкий ассортимент. Женское белье представлено двумя сегментами цен: классика «Sermija» и эконом линия «HONEY LINGERIE» — это невысокие цены, что является немаловажным плюсом в выборе продукции покупателем. Кроме того, постоянно разрабатываются новые модели, идеи которых возникают после посещения международных выставок и конференций, ведь рынок не стоит на месте, а потребитель становится все более требовательным. Вдохновителем новых разработок является учредитель нашего предприятия Мирослава Винцевич.

Не все знают, насколько тяжелая и филигранная работа — шить белье. Поэтому коллектив состоит из профессионалов. Кстати сказать, многие из работников таковыми стали именно у нас. Как мы выбираем сотрудников? Мы беседуем с ними и, если наши взгляды и ценности совпадают, становимся одной командой.  При подборе кандидатов на вакантные места приветствуем наличие образования по специальности швейного дела и опыт работы в этой области, однако на нашем предприятии есть возможность и пройти обучение — было бы стремление. Причем качество нашей продукции ни в коем разе не страдает: конечно, больше времени уходит на межоперационный контроль и доработку, то есть исправление ошибок. Брак мы не пропускаем — требования к качеству предъявляются довольно серьезные. Тесно сотрудничаем с Вороновским ГПТК сельскохозяйственного производства — нашим основным «поставщиком» кадров. Учащиеся еще до окончания учебы знакомятся с особенностями производства, условиями труда работников, посещая производственные  цеха во время экскурсий. А после получения диплома некоторые из них приходят к нам на работу по направлению. Целеустремленные и ответственные, безусловно, добиваются карьерного роста. На сегодняшний день у нас функционирует 45 рабочих мест, включая производственно-административный и вспомогательный персонал. Пять рабочих мест организовано совсем недавно. Есть несколько вакансий, которые, думаю, вскоре заполним.

Организованы два больших швейных, закройный и прошивочный цеха, конструкторская. Пошив изделий ведется поточным пооперационным методом. То есть каждая из работниц выполняет определенную операцию. В светлых помещениях тепло и чисто, что, считаю, является немаловажным фактором в производительном труде. А еще для работниц созданы необходимые условия для отдыха и специальные перерывы, предусмотренные в интересах охраны труда, для преодоления усталости. Заботу о людях стараемся проявлять не на словах, а подкреплять реальными делами.

Говорят, что швейное производство — это беспроигрышный вариант для ведения частного бизнеса. Но для любого производственника главным являются изготовление конкурентоспособного товара и его реализация, — резюмировала директор предприятия. — Каким образом эта цель будет достигнута, зависит от многих слагаемых. Главное из них — квалифицированные кадры.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*