Цена упущений — человеческая жизнь

В посёлке 15 ноября 16 933
img_3977

К единому дню охраны труда, объявленному на Гродненщине 10 ноября, был приурочен очередной семинар управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. В его работе приняли участие начальник и главный государственный инспектор труда Лидского межрайонного отдела Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь В.Ю. Мацкевич и А.Г. Волчек, а также инженеры по охране труда, специалисты кадровых служб организаций района и другие.

В центре внимания были вопросы соблюдения пенсионного и трудового законодательства, охраны труда, занятости и применения норм Декрета №18 Президента Республики Беларусь. Разговор состоялся серьезный и конструктивный.

Мелочей в охране труда не бывает, отметил В.Ю. Мацкевич. Большинство несчастных случаев на производстве, закончившихся смертельным исходом или тяжелым травмированием работников, происходит из-за несоблюдения элементарных мер безопасности, неиспользования необходимых средств индивидуальной защиты, формального проведения  инструктажа по технике безопасности. Чтобы избежать беды, руководству предприятий следует серьезней подходить к организации рабочего процесса. В этом плане в качестве положительного примера был назван Вороновский район — единственный на Гродненщине, где в текущем году не было отмечено фактов производственного травматизма с тяжелым исходом. Но расслабляться рано — областная статистика заставляет задуматься. Не завершился год, а на рабочих местах уже зафиксировано 65 несчастных случаев, что на пятнадцать больше, чем в 2015-м. Погибли 12 человек. За каждым случаем кроется семейная трагедия, ломаются чьи-то судьбы.

Говоря о соблюдении законодательства об охране труда, Виктор Юзефович отдельно остановился на причинах профзаболеваний. Зачастую к ним приводит полное либо частичное игнорирование руководством организаций результатов медицинского осмотра работников — заключений врачей об ограничении той или иной их деятельности. Выступающий еще раз подчеркнул, что ответственные должностные лица должны тщательно анализировать, какие опасные и вредные производственные факторы могут воздействовать на работников и что нужно сделать, чтобы избежать несчастных случаев.

На результатах проведенных проверок в организациях Вороновского района в части соблюдения норм трудового законодательства построил свой доклад А.Г. Волчек. Как работать с документацией, содержащей сведения об обязанных лицах, рассказала заведующий сектором государственной службы занятости управления Е.А. Лещенко.

Как известно, с 1 января 2017 года пенсионный возраст постепенно — ежегодно на 6 месяцев — будет увеличиваться для мужчин до 63 лет, для женщин — до 58. Заместитель начальника управления - начальник отдела пенсий и пособий управления И.В. Михальцевич напомнила о том, что, если выход на заслуженный отдых положен в текущем году, нужно заблаговременно обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Иначе уйти на пенсию можно будет только во втором полугодии 2017 года.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*