Как установить баланс?

В посёлке 21 ноября 17 873
1C9A0651

На прошлой неделе в Вороновском районе состоялось выездное заседание коллегии главного финансового управления Гродненского облисполкома под председательством начальника П.С. Ошурика. В совещании финансистов принял участие председатель Вороновского райисполкома Н.А. Розум.

Основной темой обсуждения стали итоги исполнения бюджета Гродненской области за 9 месяцев текущего года и меры по выполнению запланированных бюджетных показателей. Отмечено, что в областной бюджет поступило 70,7 процента доходов и поступлений к уточненному годовому плану. Ниже среднеобластного показателя исполнение годового плана собственных доходов допущено в шести районах области: напряженно складывается ситуация в Гродненском, Кореличском, Ивьевском, Мостовском, Лидском и Дятловском районах. Основной  удельный  вес  доходов  сформирован  за счет налоговых поступлений, это 88,9 процента в общем  объеме собственной доходной базы бюджета области, на неналоговые платежи  приходится 11,1  процента. Задолженность субъектов хозяйствования области по платежам в бюджеты всех уровней на 1 октября 2017г. составила 5 016,3 тысячи рублей и увеличилась по сравнению с 1 января текущего года на 833,3 тысячи рублей. По функциональной структуре основную долю расходов бюджета области (65,5%) занимает социальная сфера, на ее финансирование (без учета расходов на капитальное строительство)  направлено 712 693,9 тысячи рублей.

Задолженность по бюджетным ссудам на 1 октября уменьшилась по сравнению с 1 января, а вот просроченная, наоборот, увеличилась. Наибольший рост просроченной  задолженности допущен в Сморгонском районе. Несмотря на то, что кредиторская задолженность по бюджету области в целом уменьшилась, ее значительный рост все же допущен в бюджетах Дятловского, Ивьевского, Лидского, Сморгонского и Щучинского районов, просроченной кредиторской  задолженности — в Лидском  и  Новогрудском районах. Вывод один — жить нужно по средствам.

До конца года осталось не так много времени, поэтому следует приложить все усилия для выполнения доходной части бюджетов всех уровней. Поскольку ее удельный вес сформирован за счет налоговых поступлений, стоит совместно с налоговыми органами принять меры по максимальному взысканию задолженности по платежам. Должны быть предприняты решительные шаги и по уменьшению задолженностей по займам и кредитам.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*