В Вороновской школе действует аграрный факультатив

В посёлке 05 октября 18 2489
1C9A4379

На днях довелось поприсутствовать на занятиях аграрного факультатива в Вороновской средней школе. Дело это новое в образовании, но, как рассказал учитель химии и биологии, куратор факультатива Сергей Александрович Коменок, весьма перспективное для ребят:

— Сегодня в сельскохозяйственной отрасли страны остро стоит проблема высококвалифицированных кадров агропромышленного комплекса. Поэтому по инициативе Президента Беларуси Александра Лукашенко и Министерства cельского хозяйства и продовольствия с этого учебного года в школах крупных поселков, а также райцентров созданы аграрные классы и открыты факультативы. Цель — привлечь школьников к аграрным профессиям и улучшить подготовку кадров для сельхозпредприятий. Утверждена  программа факультатива «Введение в аграрные профессии». 

По ней занимаются 6 учащихся 10 класса. В течение двух лет по два часа в неделю ребята будут узнавать о значимости агропромышленного комплекса в экономике страны, подробно знакомиться с аграрными специальностями. Учебно-методическое обеспечение программы, разработанное авторским коллективом Гродненского государственного аграрного университета (ГГАУ), включает текстовое наполнение, презентации и видеоролик по каждой теме.

— Наверное, в процессе работы факультатива будете часто сотрудничать с этим вузом?

— Конечно. Хочу особо подчеркнуть, что в ГГАУ созданы все условия для подготовки высококвалифицированных специалистов. В этом пришлось лично убедиться, когда побывал там на республиканском семинаре. Учеба проходит по новейшим программам, по-современному оборудованы лекционные залы…  Можно получить специальность не только агронома, ветврача и зоотехника, но и экономиста, бухгалтера, юриста… Всего более 20 специальностей. Очень перспективная профессия биотехнолога. Нам показали лабораторию, не имеющую аналогов ни в одном вузе СНГ. В ней можно проводить проверки всех видов продуктов питания, даже ДНК человека  делают… Поэтому будем практиковать экскурсии в вуз, приглашать на занятия факультатива его преподавателей.

— В нашем районе немало талантливых руководителей сельскохозяйственного производства, у которых можно многому научиться. Есть ли в планах выездные практические занятия в передовые сельхозпредприятия района?

— Обязательно. Побываем в КСУП «Больтишки», «Октябрь», «Элит-Агро Больтиники» и других госпредприятиях, где встретимся с руководителями, главными специалистами, передовиками производства и узнаем из первых уст о специфике работы, современных технологиях в растениеводстве и животноводстве, ознакомимся с имеющейся сельскохозяйственной техникой.

— Руководство района, специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия будете приглашать?

— Будем практиковать и такую форму. А пока у нас прошли ознакомительные занятия. Приятно отметить, что интерес у ребят есть и, конечно, хочется, чтоб они пошли в аграрные профессии. Тем более, как заверили в университете, решается вопрос, чтобы такие учащиеся поступали в вуз без экзаменов, пройдя только собеседование. Ведь не секрет, что сейчас 60% студентов аграрного университета — это выходцы из города, которые после окончания учебы неохотно остаются работать в сельхозпредприятиях. Ребята же из сельской местности, в основном, возвращаются на свою малую родину. Поэтому и принимать на учебу в аграрные вузы надо больше тех, кто знаком с сельским укладом жизни и сельскохозяйственным производством.

А вот что сказали сами ребята о занятиях факультатива.

— Очень интересно узнавать что-то новое о сельском хозяйстве, — поделилась впечатлениями Яна Климович.

— Возможно, свяжу свою профессиональную жизнь с ветеринарией, — добавил Евгений Кропо.

— Факультатив очень полезен в плане общего развития, к тому же появилась возможность посту-пить без экзаменов в аграрный университет, — подчеркнул Анджей Кахоцкий.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке: занятия аграрного факультатива проводит Сергей Коменок.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.   

В тему


Следует отметить, что с 1 сентября 2018 года в школах Беларуси изменились и подходы к урокам труда. Раньше изучение этого предмета завершалось в 9 классе. С 1 сентября учащиеся 10 классов будут получать профессиональные навыки, осваивая образовательную программу профессиональной подготовки рабочих (служащих) в объеме 6 часов в неделю.

Реализация данной программы в районе для учащихся X (XI) классов будет проводиться по двум моделям:

I — организация занятий непосредственно в учреждениях общего среднего образования. Это Дотишская, Погородненская, Пелясская, Жирмунская средние школы и Заболотский УПК;

II — организация занятий для учащихся нескольких школ на базе одной по принципу межшкольных факультативных занятий: Вороновская СШ и на ее базе учащиеся Полецкишской СШ, Радунская СШ  и на ее базе учащиеся Начского УПК.

В перечень профессий, по которым осуществляется профессиональная подготовка, вошли швея/столяр, швея/оператор ЭВМ, оператор ЭВМ/резчик по дереву. А старшеклассники Пелясской и Жирмунской средних школ будут набираться профессионализма в цветоводстве. Обучают профессии опытные препо-

даватели, а профессиональную подготовку пройдут 23 парня и 29 девушек.
Добавление комментария
CAPTCHA
*