«Наша планета, наше здоровье»: Вороновщина присоединилась ко Всемирному дню здоровья

В посёлке 07 апреля 22 1269

3.JPG

Девиз Всемирного дня здоровья призывает к неотложным действиям для сохранения здоровья человека и окружающей среды. О роли каждого из нас в этом непростом, но важном взаимодействии говорили во время медико-просветительского мероприятия в районной библиотеке. На встречу с представителями трудовых коллективов и пожилыми людьми пришли работники здравоохранения: помощник врача-гигиениста районного центра гигиены и эпидемиологии Ирина Метелица, врач общей практики Вороновской ЦРБ Анастасия Францкевич и врач-эндокринолог Татьяна Паневкина.

Имеет значение не только чистота воздуха, воды, но и продукты, в них могут встречаться пестициды и следы антибиотиков, заострили внимание слушателей специалисты. Синтетические красители и пластик, выделяя вредные вещества, проникают в пищевые цепочки и наш организм. Множество химикатов, считавшихся безопасными несколько десятилетий назад, теперь запрещены к использованию, и о долгосрочном воздействии многих из них мы не можем даже подозревать.

В сохранении благоприятной среды обитания, в том числе и социальной, львиная доля отводится государству. Но и от самого человека зависит, какого качества продукт купить, как построить свой пищевой рацион, какую одежду приобрести, как отдыхать после рабочего дня, как реагировать на окружающие вызовы, в том числе информационные… А это напрямую определяет внутреннюю экологию человеческого организма, что, в свою очередь, влияет на состояние иммунитета, а следовательно и на его устойчивость ко всем видам болезней. Именно в этом и состоит суть сохранения хорошего уровня здоровья.

1.JPG

IMG_5323.JPG

IMG_5329.JPG

IMG_5352.JPG

IMG_5353.JPG

Часто мы не обращаем внимания на такие риски для здоровья человека, как негативные поведенческие факторы: курение, употребление алкоголя, некачественной пищи, жесткой воды, несбалансированный рацион питания, малоподвижный образ жизни, неумение правильно реагировать на стрессы… Но в большей мере именно они приводят к росту числа неинфекционных заболеваний.

Онкологические, респираторные, сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет становятся причиной примерно 70% смертей в мире. Необходимо осознать и перестроиться: профилактика гораздо надежнее, приятнее и даже материально выгодна. Своевременная профилактика, а это означает, в первую очередь, ведение здорового образа жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор качественных товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде, — необходимые условия крепости и долголетия, предотвращения многих заболеваний. Все рекомендации по сохранению здоровья были отражены в буклетах и листовках. Интересные советы можно было почерпнуть из литературы, представленной на тематической выставке.

IMG_5321.JPG

IMG_5326.JPG

IMG_5356.JPG

IMG_5366.JPG

IMG_5382.JPG

IMG_5417.JPG

IMG_5389.JPG

2.JPG

В рамках медико-просветительской акции участники имели возможность проконсультироваться со специалистами, а также измерить артериальное давление и уровень сахара в крови.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*