В рамках заключенного договора о сотрудничестве между Вороновским районным исполнительным комитетом и ГрГУ им. Янки Купалы преподавательский состав университета в очередной раз посетил район

31 января 23 1356
В рамках заключенного договора о сотрудничестве между Вороновским районным исполнительным комитетом и ГрГУ им. Янки Купалы преподавательский состав университета в очередной раз посетил район
В маршруте гостей были запланированы два пункта назначения: Радунская и Вороновская средние школы. В состав делегатов Купаловского университета вошли преподаватели, представляющие лингвистическое направление: кафедры белорусской и романо-германской филологий.
Встреча имела профориентационную направленность. Гости рассказали будущим абитуриентам о тонкостях вступительной кампании, возможностях и перспективах полученной профессии в контексте современных реалий. Ведь только в совершенстве владея языками, в будущем можно связать свою жизнь с профессией учителя, переводчика, имиджмейкера, спичрайтера, копирайтера, коммуникативного тренера, лингвокриминалиста и др.

3.JPG 
Не обошлось и без приятных сюрпризов. Слова благодарности представители кафедры белорусской филологии высказали своему партнеру — коллективу Конвелишской СШ, активно участвующему в различных конференциях, организованных Гродненской альма-матер и Союзом писателей. И педагоги, и школьники  — постоянные участники общественно-литературной школы, школы белорусского филолога, которая работает на интерактивной платформе Zoom. Два раза в месяц у ребят есть возможность стать студентами — на протяжение трех часов они получают знания, необходимые для подготовки к поступлению. Пользуясь случаем, ученику 11 класса Конвелишской школы Даниле Трахимчику вручили дипломом лауреата 2 степени XII международного молодежного фестиваля-конкурса «Берега дружбы». Молодой человек уже не первый год сотрудничает с кафедрой университета и занимается переводами. Также аудитории презентовали новую книгу «Песнярам Айчыны» — сборник произведений-посвящений классикам белорусской литературы за авторством двадцати писателей Гродненщины, в том числе студентов, среди которых и наша землячка, студентка 2-го курса филологического факультета Ангелина Янкелайть из Полецкишек.

2.JPG
Слушательская аудитория в Вороново состояла из преподавателей, руководителей и учащихся Конвелишской, Полецкишской, Беняконской и Вороновской школ. В Радуни к местным ребятам присоединились школьники из Дотишек и Заболоти.
Екатерина ГАЙЖЕВСКАЯ.
Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*