В учреждении социального обслуживания Вороновщины подвели итоги деятельности за прошлый год

25 января 23 1163
В учреждении социального обслуживания Вороновщины подвели итоги деятельности за прошлый год

Расширять спектр социальных услуг и повышать их качество, внедрять новые формы работы — эти и ряд других задач в качестве приоритетных обозначила для коллектива территориального центра соцобслуживания населения района его директор Антонина Эйсмонт. 

2.JPG

На учете в отделении первичного приема, информации, анализа и прогнозирования состоят 7 563 человека. В отчетном периоде заметно изменился качественный состав этой цифры: растет количество семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, и, к сожалению, количество инвалидов трудоспособного возраста.

Анализ поступающей в отделение информации позволяет отслеживать выполнение районных мероприятий, предусмотренных Государственной программой «Социальная защита» на 2022-2025 годы. За истекший период все они были выполнены. Дополнительную социальную поддержку получили 85 человек. Мероприятия по созданию безбарьерной среды проведены в учреждениях здравоохранения, управлении по труду, занятости и социальной защите, а также в здании и на прилегающей территории Центра и ОКП д. Бастуны.

Различные виды адресной социальной помощи получили 1 174 человека на общую сумму свыше 460 тыс. рублей.

За отчетный период 2022 года услугами 100 социальных работников отделения социальной помощи на дому воспользовались 1 025 пожилых и инвалидов. Из них 38% — граждане 80 лет и старше. Среднестатистический возраст обслуживаемого — 77 лет, в основном это женщины. Самыми востребованными услугами соцработников остаются покупка и доставка на дом продуктов питания, оказание помощи в приготовлении пищи, растопке печей и доставке воды, уборке жилых помещений, сопровождение в учреждения здравоохранения. В настоящее время в районе семь одиноких граждан проживают в замещающих семьях.

IMG_8917.JPG

15 лет функционирует отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в Бастунах. За эти годы социальные услуги здесь получали 476 человек, нуждающихся в посторонней помощи вследствие частичной утраты способности к самообслуживанию. В настоящее время достойный уход здесь получают 42 жителя района.

Пенсионеры и инвалиды проживают в 1-5-местных комнатах, есть отдельные комнаты отдыха, оборудованные удобной мягкой мебелью, телевизором, небольшой библиотекой. Проживающие обеспечены одеждой, обувью, постельными принадлежностями, средствами личной гигиены и другими предметами первой необходимости, организовано 4-разовое питание.

Сотрудники отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов транслируют своим подопечным безграничные возможности человека, независимо от возраста и состояния здоровья. Постоянными посетителями отделения являются 128 человек. Для них организована широкая сеть кружков, клубов и реабилитационно-трудовых мастерских. Среди новых форм работы можно выделить оказание услуг дневного присмотра и кружковой работы на дому.

IMG_8922.JPG

В отделении социальной адаптации и реабилитации помощь получили 5 347 человек: оказана психологическая, гуманитарная, информационно-консультационная помощь, услуга временного приюта, люди обеспечены техническими средствами реабилитации и др. За 2022 год отделением подготовлены 34 решения о назначении семейного капитала, 28 — о досрочном распоряжении средствами семейного капитала, выдано 37 удостоверений многодетной семьи. На учете в Центре состоит 392 многодетные семьи, в которых воспитываются 1 311 несовершеннолетних.

IMG_8929.JPG

— Главное для нашего государства — социальная поддержка незащищенных категорий граждан, пожилых людей, инвалидов, семей, воспитывающих детей, обеспечение занятости населения. Отрадно, что с этими задачами коллектив ТЦСОН как непосредственный проводник политики Министерства труда и социальной защиты справляется на достойном уровне, — подвел итог встречи заместитель председателя райисполкома Андрей Карпович, курирующий социальную сферу.

IMG_8930.JPG

1.JPG

IMG_8936.JPG

Завершилось мероприятие вручением многочисленных наград. За плодотворную работу и образцовое выполнение обязанностей Благодарственные письма районного Совета депутатов вручены социальным работникам Елене Септилко и Галине Русак. Другие работники отмечены грамотами Центра.

IMG_8947.JPG

IMG_8950.JPG

IMG_8955.JPG

IMG_8960.JPG

3.JPG

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*