В Вороновском райисполкоме состоялось очередное заседание межведомственного совета по проблемам инвалидов

08 ноября 22 409

1C9A9682.JPG

В Вороновском райисполкоме состоялось очередное заседание межведомственного совета по проблемам инвалидов. Участие в нем приняла заместитель начальника управления государственной службы занятости населения Комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Виктория Горячева, а также представители всех субъектов района, принимающих участие в работе с инвалидами.

Первоочередно был заслушан вопрос о проводимой в районе работе с инвалидами по оказанию содействия занятости и профессиональному обучению инвалидов. Докладчиком выступила начальник управления по труду, занятости и социальной защите Вороновского райисполкома Наталья Кушелевич.

— По состоянию на 1 октября на учете в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома состоит 620 инвалидов в возрасте от 18 лет до общеустановленного пенсионного возраста. Из них — 325 человек имеют трудовые рекомендации, 127 из этого числа работают. Наряду с профессиональной ориентацией и информированием, консультированием граждан с инвалидностью, предусмотрен ряд дополнительных мер, направленных на жизнеобеспечение занятости инвалидов: трудоустройство в счет брони, организация адаптации к трудовой деятельности, сопровождаемое трудоустройство, создание новых рабочих мест.

Наталья Анатольевна напомнила, что ежегодно решением Вороновского райисполкома для трудоустройства инвалидов нанимателям устанавливается броня для приема на работу таких людей. В текущем году она составляет 10 рабочих мест.

На постоянной основе осуществляется информирование неработающих с инвалидностью, которые имеют профессиональные или трудовые рекомендации. В качестве безработных были зарегистрированы, а в настоящее время трудоустроены 3 инвалида с третьей группой. В целях вовлечения инвалидов в трудовую деятельность создаются условия для профессионального обучения, новые рабочие места, оказывается финансовая помощь. Для одного человека с инвалидностью организована адаптация по профессии сторож. Нанимателям, организующим адаптацию инвалидов к трудовой деятельности, за вышеуказанный период компенсированы расходы по оплате труда инвалидов в сумме 5 379,33 рублей.

Заместитель главного врача Вороновской ЦРБ Алексей Дубенец доложил о реализации подпрограммы «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» госпрограммы «Социальная защита» на 2021-2025 годы, согласно которой для этих целей было выделено 4 000 рублей. ЦРБ уже закуплено различных устройств и оборудования для обеспечения безбарьерной среды на сумму 3 177 рублей. К слову, до конца текущего года на базе поликлиники будут открыты стоматологические кабинеты.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Екатерина ГАЙЖЕВСКАЯ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*