В Вороновском районе третью неделю идет подъем заболеваемости COVID-19

18 августа 22 526
В Вороновском районе третью неделю идет подъем заболеваемости COVID-19

В Вороновском районе третью неделю идет подъем заболеваемости COVID-19. Много бессимптомных больных, которые могут быть опасны для наиболее уязвимых категорий граждан.

— Третью неделю фиксируется рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. За прошлую неделю выявлено 20 случаев, на предыдущей было 9, — рассказала Владислава Рубель, заведующая поликлиникой Вороновской ЦРБ. — Болеют и взрослые, и дети. В основном жалуются на повышенную температуру тела, общую слабость, насморк, першение в горле. Течение болезни — легкой и средней степени тяжести. Тяжелые формы пока не выявлялись. В случае выявления пациенты будут госпитализированы в Лидскую ЦРБ, где в инфекционном отделении предусмотрены койки для лечения.

С 1 августа в Вороновской ЦРБ введен обязательный масочный режим для персонала. Медики рекомендуют пользоваться средствами защиты органов дыхания при посещении поликлиники, общественных мест, так как много случаев бессимптомного течения коронавируса. Люди узнают, что болеют, случайно, при прохождении диспансерного обследования. Риск оказаться на опасном расстоянии у ничего не подозревающих больных очень велик.

В Вороновской поликлинике на платной основе можно сдать тест на наличие антител к COVID. Он покажет, есть ли инфекция в организме, сформировались ли антитела. Стоимость — свыше 18 рублей. За направлением на анализ нужно обратиться к участковому терапевту или в кабинет доврачебной помощи №13.

Не стоит откладывать получение бустерной вакцины тем, кто уже прошел первичный прививочный курс. Для этого достаточно обратиться в медицинское учреждение по месту жительства.

В сентябре прогнозируется очередная волна заболеваемости, встретить ее желательно с надежной иммунной защитой.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Добавление комментария
CAPTCHA
*